Некорректная пролонгация трудового договора - как восстановить свои права?

• г. Москва

В начале месяца подписала трудовой договор. Работодатель - иностранная некоммерческая структура. В трудовом договоре была указана информация: срок действия - 1 год со дня подписания, зарплата, продолжительность испытательного срока, зарплата на период испытательного срока, условия пролонгации.

На днях специалист отдела кадров попросил подписать другой вариант трудового договора, объяснив это тем, что в новом договоре указаны сроки автоматической пролонгации. Я подписала не глядя.

Спустя один день я сравнила оба договора. Новый договор заключён на 3 месяца, а не на год. Испытательного срока нет. Зарплата указана как на испытательном сроке в предыдущем договоре. Условия пролонгации: на год, если стороны не заходят иное.

Что я думаю: как может быть пролонгирован договор на прежних условиях (новый вариант), если там указана сумма зарплаты меньше, чем в первом договоре, то есть сумма контракта по новому договору равна сумме контракта на период испытательного срока по старому договору. Подозреваю, что таким образом от меня просто захотели избавиться. Могу ли я восстановить свои права и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Миля, что Вам сказать, не надо подписывать документы не глядя, раз Вы подписали - значит согласились.

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть договора, о которых Вы ведете речь, вполне возможно, что Вы просто что-то неверно понимаете, и нарушения Ваших прав нет.

Оспорить в суде можно реальные нарушения Ваших прав.

Срок обращения в суд 3 месяца в общем случае, по вопросу увольнения - 1 месяц.

Здравствуйте, Миля! К сожалению, подписав новую редакцию договора Вы дали свое согласие на выполнение договора, Вы можете обратиться в суд для признания договора недействительным, так как он был подписан Вами под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, но шансы невелики.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Миля

А у Вас остался экземпляр старого с подписью и печатью работодателя? По идее у Вас заключено два договора, так что можете требовать расторжение невыгодного и продолжать работать по более выгодному.