В одном говорится, что по истечении срока договора, если не был заключен основной, аванс возвращается в течение 1 дня.

• г. Новосибирск

Ситуация. Хочу улучшить жилищные условия. Понравилась квартира, выставленная в агентстве. Риелтор предложил заключить предварительный договор с внесением аванса. За время действия договора (2 месяца) я должна была продать свою квартиру и, добавив денег, купить понравившуюся. О необходимости продажи квартиры в договоре не указывалось, но причина заключения договора была как раз в том, что моя квартира была не продана. Я просила время для продажи. Риелтор составил договор между мной и продавцом, заверив меня, что договор с агентством будет при заключении сделки. По окончании срока предварительного договора квартиру продать не удалось. Мой потенциальный продавец договор со мной продлить отказался, возвращать аванс - тоже. Риелтор сообщил, что он вообще ни при чем, т.к. в договоре агентство не фигурирует. В договоре есть 2 неясных пункта. В одном говорится, что по истечении срока договора, если не был заключен основной, аванс возвращается в течение 1 дня. В другом говорится о штрафе в размере аванса, если основной договор не может быть заключен по вине покупателя, а также за уклонение от исполнения договора или вследствие иных причин. Есть ли шанс вернуть аванс?

Ответы на вопрос (1):

Думаю в данной ситуации агенство недвижимости не захочет судебных тяжб, так как в любом случае они будут выступать в качестве третьих лиц либо соответчиков. Так что решение вопроса необходимо начинать с претензионного письма и жалобы. За более подробной информацией обращайтесь по телефону в рабочее время.