Спор о завещании - Может ли наличие справки об энцефалопатии привести к признанию мамы невменяемой? Роль свидетелей и медицинского заключения в судебном процессе

• г. Новосибирск

Мама написала завещание в 2003, а 2004 лежала в больнице с диагнозом хр.энцефалопатия 2 степени, умерла в 2011 году, мои сестры не согласны с завещанием и подали в суд. Могут ли маму признать на основании этой справки признать невменяемой. Играют ли роль свидетели, что она была адекватна или будет браться только медицинское заключение за основу?

Ответы на вопрос (2):

По правилам ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.По общему правилу ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности начинается момента, когда лицо узнало о нарушении права.

Поскольку по правилам ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства, постольку моментом начала течения срока исковой давности в данном случае следует считать не момент составления завещания, а момент открытия наследства, т.е. день смерти Вашей мамы в 2011 году. Соответственно, Ваши сёстры пропустили срок исковой давности , который истёк в день годовщины её смерти. Заявите на суде о пропуске истцами этого срока, что может послужить основанием для отказа судом в удовлетворении исковых требований..

При оспаривании завещания по основанию невменяемости завещателя могут быть использованы следующие доказательства: 1) Проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы ( в порядке ст. 79 ГПК РФ, назначается только по определению суда по ходатайству одной из сторон спора). В ходе экспертизы по средствам анализа мед. документов умершего устанавливается диагноз завещателя на момент составления завещания, применяемые при лечении препараты и их побочные свойства и т.п. 2) Свидетельские показания лиц, на момент составления завещания проживавших совместно или рядом с завещателем с целью установления его физического, психологического состояния, действий, поступков, и т.п. 3) Справки из медицинских учреждений, в случае, если завещатель состоял на определённом мед. учёте. Перечень способов доказывания не исчерпывающий. Согласно положениям ст. 67 ГПК РФ, исключительное право оценки всех представленных в ходе рассмотрения дела доказательств принадлежит только суду, т.е. какие именно доказательства будут "взяты за основу" решит суд.