Прекращение деятельности ИП в одном регионе - Последствия для сотрудников и возможные выходы для ИП

• г. Санкт-Петербург

Я ИП. Прекратили бизнес в одном из городов, в остальных регионах деятельность осталась, ИП не ликвидировалось, из данного региона деятельность перенесли в другой город. Так получилось, что об увольнении сотруднику объявили за 2 недели до окончания договора аренды и прекращения деятельности устно. Так как ИП по месту регистрации и пребывания находится не в том регионе, где работал сотрудник, весь документооборот шел посредством почты и эл.переписки. Трудовой договор заключен был на 1 год, до 1 октября, но деятельность в этом регионе прекратили 1 апреля. В трудовом договоре указан пункт расторжения по 307 статье - прекращение договора аренды, его и указали в трудовой книжке как причину увольнения. Выплатили зп за месяц, компенсацию за неиспользованный отпуск+ за 2 недели недоработки (в договоре указано об увольнении предупреждать за месяц)-сотрудник написал расписку, ведомость не подписана. Приказ об увольнении не подписан сотрудником, 2 ндфл и справку на биржу выслали с опозданием, почтой. Сотрудник подал иск о признании записи недействительной, восстановлении на работе, выплате компенсации морального ущерба и заработной платы за время вынужденного прогула. Какие варианты выхода из данной ситуации возможны с наименьшими финансовыми потерями для ИП? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно увольнять в связи с сокращением штата работников по пп.2 п.1 ст.81 ТК РФ с соблюдением всей процедуры увольнения по такому основанию (предупреждение за 2 месяца, выплата выходного пособия и компенсации за дни неиспользованного отпуска (4,6 дня); нет для него работы на эти 2 месяца - придется отправить в простой с оплатой 2/3 среднемесячной зарплаты).

Можете предложить работнику увольнение по соглашению сторон с выплатой некоторой денежной компенсации по договоренности (ст.78 ТК РФ).