В "подарок" досталась машина простоявшая в гараже 5 лет, хозяин машины все эти годы не проходил ТО, не платил за нее налоги.

• г. Красноярск

В "подарок" досталась машина простоявшая в гараже 5 лет, хозяин машины все эти годы не проходил ТО, не платил за нее налоги. Как мне лучше поступить чтобы ее оформить?

Ответы на вопрос (1):

Прохождение ТО и уплата налогов не имеет никакого отношения к оформлению машины, поскольку ни отсутствие ТО, ни неуплата налогов не являются препятствием для сниятия машины с учёта, продажи и постановки её заново на учёт. Есть только одна проблема - при отсутствии ТО доехать до регистрационного подразделения рискованно, так как за управление автомашиной, не прошедшей ТО, возможно снятие регистрационных знаков, а управление автомашиной без регистрационных знаков наказывается штрафом или лишением прав.

С уважением