Отказ в заявлении на свидание с гражданским мужем перед областным судом - что делать и куда обратиться?
398₽ VIP

• г. Киров

У моего гражданского мужа состоится областной суд 5 ноября. Всвязи с этим мы написали заявление на свидание, чтобы до суда встретиться. Нам всем отказали. Сказали приходите 5-ого числа. Имеют ли право они не подписывать заявление на свидание. И куда обращаться по этому поводу и что делать?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Юлия Александровна, в соответствии с частью третьей статьи 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Данное законоположение вводит четкие ограничения, касающиеся периодичности предоставления свиданий подозреваемым и обвиняемым, содержащимся под стражей, их длительности, и закрепляет разрешительный порядок решения вопроса об их предоставлении.

В то же время оно не может быть истолковано как дающее возможность отказать в предоставлении свиданий без достаточно веских оснований, связанных с необходимостью обеспечения прав и свобод других лиц, а также интересов правосудия по уголовным делам; такого рода отказы должны оформляться в виде мотивированного постановления и могут быть обжалованы прокурору или в суд общей юрисдикции.

Данная правовая позиция нашла свое подтверждение в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 1 июля 1998 года N 159-О, от 13 июня 2002 года N 176-О, от 16 октября 2003 года N 351-О, от 17 июня 2010 года N 807-О-О и от 17 июля 2012 года N 1334-О.

Наличие указанных ограничений вызвано спецификой уголовного судопроизводства, а также теми целями, которые стоят перед заключением под стражу как мерой процессуального принуждения и которые отличны от целей и задач, непосредственно связанных с режимом отбывания назначенного судом наказания в местах лишения свободы, включающим в себя при определенных условиях право на длительные свидания (статья 89 УИК Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких частей в ст. 18. В соответствии со ст. 18 ФЗ О СОДЕРЖАНИИ ПОД СТРАЖЕЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ от 5 июля 1995 года N 103-ФЗ( с изменениями от 21.04.2011 ФЗN 78)

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается. Если в качестве защитника участвует иное лицо, то свидание с ним предоставляется по предъявлении соответствующего определения или постановления суда, а также документа, удостоверяющего его личность. Защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. На территорию места содержания под стражей защитник вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов уголовного дела, компьютеры и пользоваться такими копировально-множительной техникой и фотоаппаратурой, компьютерами только в отсутствие подозреваемого, обвиняемого в отдельном помещении, определенном администрацией места содержания под стражей.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 21.04.2011 N 78-ФЗ)

Свидания подозреваемого или обвиняемого с его защитником могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть их, но не слышать. В случае попытки передачи защитником подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается. (в ред. Федеральных законов от 21.07.98 N 117-ФЗ, от 21.04.2011 N 78-ФЗ)

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 78-ФЗ)

Вы вправе обжаловать отказ. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. Обжалование действий (решений, бездействия) сотрудника полиции в суд осуществляется в порядке уголовного – ст. 125 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело моего сына передано в суд. Я написала заявление судье о предоставлении свидания. Судья отказал в свидании до вынесения приговора. Пока сын был подслественным, следователь давал разрешение на свидание. Есть ли такой закон, что суд дает свидание только после вынесения приговора? А на стадии судебного разбирательства свидания запрещены? Заранее благодарю за ответ.

Мой муж находится в СИЗО уже почти 2 месяца после решения суда. За это время подавались необходимые документы для апелляции. Дело передали в областной суд, назначили дату апелляционного суда. До этого момента мы брали разрешения на свидания у судьи, которая вынесла приговор. Но после того как все документы передали в областной суд, нам сказали, что больше к этому дело они не имеют отношения и разрешение на свидание выдать не имеют права. А в областном суде нам сказали, что пока идет рассмотрение дела, свидание запрещено. Так ли это? Если нет, то у кого теперь нужно просить разрешение на свидание?

Моего гражданского мужа посадили на 2 месяца до суда. Обещали свидание, сейчас сказали никаких свиданий не будет. К кому обращаться дальше?

Куда написать жалобу на действия ИК постоянно выпрашиваю свидание, в очередной раз муж написал два заявления на предоставление свидания с ним я сама написала на элект. Почту заявление и всё равно нас в график не включили свиданий.

Моего сына осудили 16 января. За январь судья подписала заявление на свидание 2 раза. Сегодня дочка написала заявление на свидание с братом - судья отказала, прокомментировав что больше 2-х свиданий не положено... Его уже направили с Сизо в ПФРСИ. Имеем ли мы право на свидания? В ПФРСИ свидания разрешают, но нужна подпись судьи. Но она нам не подписывает.

Муж сидит в тюрьме, оба написали заявление на свидание, начальник отказал, ссылаясь на какие та нарушения со стороны мужа. Скажите куда обратиться, чтоб добиться свидания?

Здравствуйте, мой муж находиться в СИЗО, дело уже передали в суд, судья назначен но разрешение на свидание не даёт, говорит что пока все суды не пройдут никаких свиданий, на мою просьбу дать мне отказ в письменной форме с точной причиной почему не разрешены свидания, так же получила отказ, можно ли как то все же получить свидание, и куда можно обратиться по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вынесения приговора сыну я получила от судьи разрешения на 1 свидание до вступления в силу приговора суда. В СИЗО в свидании мне отказали обяснив отказ тем, что ф феврале у него было уже 2 свидания. Свидания были до суда. Могу ли я встретиться с сыном.

Я написал апиляционную жалобу теперь не могу на нее пойти, а суд состоится 17 ого числа что мне делать.

Муж сидит писал жалобу на судью что не законно заерживала наступил день суда судья за 30 мин вынесла мужу 10 лет лишения свободы и отказывает мне жене в свидании с ним имеет ли право судь отказать в свидании с законным мужем приходила к судеь секретарь спрашивала у нее причину отказа на что судья сказала что не кому ни чего недолжна объяснять почему не дает свидание. Я думаю она делает это на вред потомучто муж писал с колонии на нее жалобу. Подскажите куда и как обратися за помощью. Может написать повторню жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение