Можно ли сделать постоянную регистрацию знакомых на долю в моей собственности без права пользования и какие ньюансы при этом возникают?

• г. Голицыно

У меня в собственности доля в квартире. Мои знакомые просят меня сделать им постоянную регистрацию на моей собственности без права пользования. Могу ли я на основании договора аренды прописать их на свою 1\3 и каковы ньюансы? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

Вы вправе зарегистрировать в своей квартире других лиц временно, на период действия договора аренды с ними, если позволяет площадь квартиры. Квартплату Вам будут начислять с учетом всех зарегистрированных лиц.

Светлана, для регистрации по месту жительства (постоянной) нужно согласие всех сособственников.

Светлана, здравствуйте! Начну с того, что не договор аренды, а договор найма. Но в Вашем случае заключить договор найма квартиры или комнаты в ней можно только с разрешения всех сособственников. Доля В ПРАВЕ собственности на ж/п НЕ может быть объектом договора найма.

Плюс, также отмечу, что регистрации без права пользования - не существует. Регистрация - это административный акт, которым гражданин уведомляет ФМС о том, что он проживает (постоянно или временно) по определенному адресу.

С уважением,

Харченко О.В.