Как лишить отца отцовства, если он не выплачивает алименты и ушел из семьи, когда мне было 3 года?

• г. Барнаул

Еще раз напоминаю мне уже 25!Мне 25 лет с нами отец не живет с 3 лет и сейчас у него задолженость по алиментам! Как дочь я могу лишить отца отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Оксана!

Не можете.

Оксана!! вам уже 25 лет- это солидный вораст, поэтому сейчас нет оснований для лишения отцовства. Эти дела делаются гораздо раньше до 18 лет

Уважаемая Оксана, г.Барнаул !

Согласно ст.70 Семейного кодекса РФ

ч.1.Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Тем самым, в ст.70 СК РФ дан исчерпывающий перечень лиц кто вправе обратиться в Суд по данному вопросу.

К вашему сожалению вы таким правом НЕ обладаете.

Что касается вопроса задолженности по алиментам то:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Поэтому рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением "О взыскании неустойки по алиментам " с вашего отца, возможно в дальнейшем откроется наследство на которое можно будет обратить взыскание.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2013г

09:21 моск.