Может ли бывшая жена лишить отцовства если дочери 14 лет и у отца задолженность по алиментам полтора года.

• г. Краснодар

Может ли бывшая жена лишить отцовства если дочери 14 лет и у отца задолженность по алиментом полтора года.

Ответы на вопрос (4):

Это возможно только в судебном порядке при наличии оснований, установленных законом.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Доброго времени суток.

Уважаемый Норик, за задолженность по алиментам в 6 месяцев лишить не сможет родительских прав, лишение родительских прав это очень сложная работа и основания должны быть. Так же будут и у ребенка спрашивать.

Всего хорошего, удачи вам.

Можно лишить родительских прав, если имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов. Статья 69 семейного кодекса. Нужно обратиться в районный суд по месту.

Доброго времени суток! Для дела важно, чтобы отца признали злостным неплательщиком алиментов. Тогда суд будет на стороне матери. Если же отец просто перестал платить алименты по каким-то серьезным причинам, то лишить его отцовства будет нелегко.