Права супруги после смерти мужа, унаследовавшего дом от бабушки

• г. Павлоград

У мужа дом по дарственной от его бабушки, у нас есть общий сын и у мужа дети от первого брака, после его смерти что будет пренадлежать жене?

Ответы на вопрос (1):

Вы, ваш сын, дети от первого брака, а также родители являетесь наследниками первой очереди по закону.

При наследовании по закону наследники одной очереди наследуют наравне и в равных долях наследственное имущество наследодателя. Т.е. если наследников 5, то каждому из них причитается по 20%, если 2 то по 50% и т.д. Это общие нормы.

При определенных условиях, перечисленных в ГК РФ, за каким-нибудь наследником может быть признано право на неделимую вещь (например дом или квартиру), но в этом случае он должен выплатить остальным наследникам разницу превышения стоимости этого имущества размера причитающейся ему доли.

Например: если за наследником остаётся квартира стоимостью 1500000 рублей, а он имеет долю в наследственном имуществе в размере 20%, цена которой составляет например с учётом денежных средств в банках 600000 рублей, то разницу в 900000 (1500000-600000) он должен выплатить другим наследникам.