Процедура развода - Как юридически обеспечить отказ от доли в ипотеке и продолжение ежемесячных выплат?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Квартира в ипотеке, выплачивать еще 15 лет. Доли в квартире по 1/2 на мужа и на меня. Сейчас будет развод. Как правильно сделать, чтобы он отказался от соей доли и при этом делал выплаты ежемесячные по ипотеке (он на данный момент основной заемщик). Он не против этого, но хотелось бы себя подстраховать юридически? Имеет ли мировое соглашение юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, самый удобный вариант - составить мировое соглашение и утвердить его в суде. Оно будет иметь юридическую силу, такое же, как и любое решение суда. На его основании зарегистрируете право собственности. Проблема в том, что квартира находится в залоге у банка, который может возражать против перехода права собственности. Банк, скорее всего, привлекут к участию в деле в качестве третьего лица, многое будет зависеть от позиции его представителей. Но это можно преодолеть. В любом случае - это лучший вариант.