Ищу способы защитить свое право на общение с ребенком - как добиться справедливости в суде?

• г. Балаково

Я любящий отец своего ребенка, которому два года. Моя бывшая супруга хочет через суд установить время и место моего общения с ребенкам: два раза в неделю по два часа до четырех лет в ее присутствии. Я не согласен общаться в присутствии жены. Потому что я не смогу привести сына в его дом, свозить к бабушки, которая очень страдает, что не может видиться с внуком, так как бывшая разрешает мне общаться с ребенком в ее присутствии только в детском развлекательном центре. В органах опеки мне пояснили, что таких ограничений до какого возраста возможно общении в присутствии мамы в законодательстве не закреплено. Но я знаю через своих знакомых у кого была такая же проблема, что существующая в нашем городе судебная практика, по которой отцам определяют время и место общения по два часа в неделю в присутствии мамы как минимум до трех, четырех лет. Скоро будет суд. Что мне можно предпринять и как добиться своих прав на общение с ребенком. Потому что для меня сын это смысл моей жизни. И я хочу принимать участие в его воспитании, видеть его как можно чаще, играть с ним.

Ответы на вопрос (1):

У моего клиента была аналогичная ситуация. Действительно, в силу малолетнего возраста суд не даст вам ребенка для встреч без присутствия матери (это по своей практике знаю). Я бы советовала вам подать встречное исковое заявление и определить встречи с ребенком на праздники и в дни рождения. Самое интересное начинается потом. После того как решение вступит в законную силу вы будете в назначенные часы ездить к ребенку. Потом мать начнет препятствовать вам в общении с ребенком и вот тут вы получаете на руки исполнительный лист, предъявляете его в службу судебных -приставов,если вновь идет чинение препятствий в общении - тогда подаете иск в суд и определяете место проживания ребенка с отцом. И помните: иски по общению с ребенком в разных вариациях и с учетом возраста ребенка вы можете подавать хоть каждый день.