Как отменить сделку по купле-продаже, если жильё было планировалось приобрести на средства МСК, но оказалось, что квартира не существует, а черные риэлторы обманули?

• г. Самара

Могу ли я отменить сделку по купли-продаже, если жилья я хотела приобрести на средства МСК, документы уже сданы в ПФ, но произшла некая накладка, квартира которую я хотела приобрести в другом городе не существует, но Черные риэлторы убеждали меня что она есть, и показывали фотографии. А показывать не хотели всегда находили какие то отмазки. Что делать? Помогите я в отчаение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия! Не совсем понятно, о каком договоре купли-продажи Вы говорите: о ДКП этой несуществующей квартиры или, напр., о ДКП Вашего жилья, которое Вы решили продать и приобрести жилье в другом городе. Если первый вариант (т.е. речь идет о той сделке, по условиям которой Вы приобретаете эту несуществующую квартиру), то здесь надо опираться на ст.554 ГК РФ, в соответствии с которой в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору; при отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (и, соответственно, порождающим юридические последствия). Целесообразнее всего составить и направить претензию другой стороне данного договора с требованием расторгнуть договор, а если другая сторона на это в добровольном порядке не пойдет - обратиться в суд.

Если же речь идет о втором варианте (Вы продаете свою квартиру, чтобы купить другую), то здесь надо искать зацепки непосредственно в этом договоре.

С уважением, А.Д.Руслин.