Вопрос о правильности проекта межевания и споре с соседкой - что делать?

• г. Москва

Хочу обратиться к вам за консультацией.

Все началось с того, что когда мы купили дом (около 8-9 лет назад), предыдущие покупатели уведомили нас о том, что предоставили, по устной договоренности, в пользование соседки часть земли в длину 10 метров и в ширину около метра. Благодаря этому кусочку земли она смогла перенести входную дверь в пристройку, которую она строила именно для этой цели, т.е. для переноса входной двери.

Когда мы решили сделать межевания участка (примерно 3-4 года назад), мы обратились к ней за согласием, так как делали межевание первыми. Соседка подтвердила письменно, что не возражает. Нам был составлен проект межевания и мы ни о чем не знали, пока в этом году не началось суд. разбирательство между нами и данной соседкой по поводу построения нового забора с выносом его на 45 см. на землю общего пользования (было только предварительное заседание на котором и выяснилось, что не правильно составлен проект межевания). А так как соседка делала межевание в том году, то ей не нужно было брать согласие у нас и следовательно ей сделали межевание исходя наших границ по проекту межевания.

Как мной уже было написано, что соседка перенесла входную дверь, которая находится на нашей земли и если она нам возвращает данную часть земли, то она не сможет зайти к себе домой, ей нужно переносить входную дверь на прежнее место, а исходя их этого данного разбирательства, которое началось могло не бить.

Для того, чтобы решить уже начавшееся суд. разбирательство по которому у нас преимущественное право выиграть данный спор, нам нужно исправить ошибку в проекте межевания. Подскажи, пожалуйста, с чего начать и как лучше поступить в сложившейся ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Чтобы внести изменения в сведения Государственного кадастра недвижимости, нужно подготовить такие изменения с помощью организации по межеванию, согласовать изменения с заинтересованными лицами и подать заявление в ФКП Росреестра.