Переплата пенсии по уходу за ребенком - кто несет ответственность и возможные последствия

• г. Уфа

Я получала пенсию по уходу за ребенком из-за потери кормильца, но в связи со сбоем машины сегодня выяснилось, что была совершена переплата. Кто виноват в этой ошибке? (Ребенку 17 лет, того, что пенсия платится до 14-ти, мы не знали) Возможно, будет суд. Возможен ли такой исход, чтобы переплата погашалась пенсией ребенка по потере кормильца? Сама я не работаю.. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Из пенсии ребёнка удержания производить не имеют права.