Уменьшение пенсии при переезде - на каком основании и почему?

• г. Заречный

Моему мужу 49 лет. Он проработал на Чукотке 27 лет, из них 23 по 1 списку. В 45 лет ему оформили пенсию по вредности. В июле 2013 мы переехали на Урал на постоянное место жительства. При отъезде из РКС мы консультировались на сколько уменьшится пенсия, было сказано за счет разницы коэффициентов на 1700-1800 руб. в итоге уменьшили на 5 тыс. Прошу пояснить на каком основании.

Ответы на вопрос (4):

Статья 27 ТК РФ. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Тем, кто проработал на Крайнем Севере не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.П.6 ст.28 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ"

Подробнее проконсультируйтесь в ПФ

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, фиксированный базовый размер трудовой пенсии подлежит пересмотру и определяется без применения районного коэффициента.

Основание - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.