Возможность получения условно-досрочного освобождения при повторном осуждении сроком на 8 месяцев по статье 119 УК РФ

• г. Оренбург

Мой муж осужден на срок 8 месяцев по ст ч.1 ст.119 УК РФ, отбывает наказание в ик 8 в Оренбурге с 6 июня 2013 г. Осужден повторно, ранее в 2006 г освобождался по удо. В данный момент сразу в ик 8 начал работать бригадиром на производстве, замечаний и наказаний нет. Можем ли мы расчитывать на удо? или ему сидеть полностью 8 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

В соотвествии со счатьёй 79 УК РФ ему надо отбыть в исправительной колонии не менее 6 месяцев. А если бы Ваш адвокат хорошо поработал, то Ваш муж бы и не оказался в местах лишения свободы. Была возможность получить условное наказание с испытательным сроком в порядке статьи 73 УК РФ. Вы этой возможностью не воспользовались.

Проект постановления об амнистии к 20 летию Коституции РФ освобождает по амнистии лиц, осужденных по части 1 статьи 119 УК РФ. Однако у Вашего мужа рецидив преступления, возможно он не попадёт под амнистию. В окончательном виде постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ ещё не принято.

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72