Должны ли мы приостановить ремонт автомобиля, если получили подменный автомобиль по гарантии?

• г. Казань

20 сентября мы сдали автомобиль на ремонт по гарантии, в двигателе появился стук. Скоро будет 45 дней, а ремонт еще не закончился, сказали заказали другой двигатель. Еще нам дали подменный автомобиль, а сегодня прочитали, что в договоре оказывается есть пункт, что если уже взяли подменную машину, то уже даже истечет срок ремонта, не можем ничего потребовать. Правда ли это. По закону ведь, если они не закончили ремонт в течении 45 дней, то мы вправе потребовать замену автомобиля на новый или потребовать деньги. Скажите пожалуйста, какие действия нам сейчас предпринять?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ о защите прав потребителей (п.2 ст. 20) ...В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. В этот перечень, к сожалению, входят и автомобили. Очень интересно, как они вам его предоставили. Однако обусловливая этим невозможность законных требований, о которых вы пишете, они нарушают ваши права как потребителя.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона ...В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам необходимо письменно обратиться в организацию, где на ремонте находится ваш автомобиль, чтобы они предоставили вам письменный ответ о том, какие недостатки имеются, причину возникновения этих недостатков и т.д.

По результатам ответа действовать дальше. Желательно не подписывать никаких дополнительных соглашений.

Также Вы можете обратиться в нашу организацию, которая оказывает услуги по защите прав потребителей на бесплатной основе. Тел.: 8(843)5195441, 89047654790