Возможно ли подать заявление на развод в свой суд, если я гражданин России, а жена - гражданка Украины и брак зарегистрирован в Москве 5 лет назад?

• г. Москва

Я гражданин России а жена гражданка Украины брак зарегестрирован в Москве рабенку 5 лет могу ли я подать заявление на развод в свой суд?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок зарегистрирован с вами, то можете точно.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.