Сын получил повестку по статье 309, но не имел связи с наркотиками - что делать?
199₽ VIP

• г. Краматорск

Моему сыну пришла повестка в суд, его обвиняют по статья 309 часть 1,хотя приводов в милицию не было и на учете в наркодиспанцере он никогда не состоял, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Для привлечения к уголовной ответственности в соответствии с ч.1 ст.309 УК Украины не обязательно стоять на учете в наркодиспансере. Диспозиция ч.1 указанной статьи говорит о незаконном производстве, изготовлении, приобретении, хранении, перевозке или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта. Указанные деяния уже являются преступлением, независимо употреблял сын наркотики или были ли у него приводы в милицию. Данные действия наказываются штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Раз пришла повестка в суд, значит дело уже давно было возбуждено, досудебное следствие закончено, странно что Вы узнали об этом только сейчас. Вам необходимо срочно обратиться за юридической помощью к адвокату.