Участник ДТП претерпевает моральное давление и нарушение прав со стороны следователя при расследовании. Как защититься и что ожидать?

• г. Днепродзержинск

Муж является одним из участников ДТП. Второй участник въехал в его машину, муж от удара вылетел из нее, чудом остался жив и получил степень малой тяжести вреда здоровью. Открыто уголовное следствие, но с самого начала, следователь решительно настроен доказать, более того, ложно обвинить, что виновником является мой муж. У истинного виновника имеются хорошие связи и наличие денег, мы изначально видели что уже все проплачено. Следователь нам пудрит голову, всячески нарушает права моего мужа, мы до сих пор не видели ни схемы, ни протокола с места ДТП, эти документы за все это время (авария случилась 15.09.2013 г.) можно было 20 раз переписать. В деле муж проходит как свидетель, хотя следователь мне сам лично, на второй день после ДТП, сказал мне, что он уверен в том, что виновник мой муж, тогда почему он не подозреваемый?! Оказывает моральное давление, в общем, нарушений с его стороны столько, что перечислять даже не хочется. В прокуратуру писали, там тоже уже все налажено, нам отказали в устной форме, сказали что со стороны следователя никаких нарушений. Мы ничего не можем доказать, на сотрудничество никто не идет, все закрывают глаза и отмахиваются от нас. Понимая, что показания мужа в протоколе показаний никакой роли толком не сыграют, он написал в нем, что свои показания даст в суде, т.к. действия следователя считает правомерными и он является заинтересованным лицом в исходе следствия. Тот был удивлен, выдал мужу направление на СМЭ и вот уже две недели как от него ни слуху ни духу, раньше названивал, требовал дать показания, голову морочил, а тут тишина и даже результаты СМЭ не просит принести. Вопрос вот в чем, чего нам ждать, с чем может быть связано подобное молчание, чего ждет следователь? Насколько я понимаю, если нанесенная степень вреда здоровью менее средней, то дело не является уголовным, а административным и до суда оно не доходит. Посоветуйте пожалуйста, может нам нужно принять какие-либо меры, что мы вообще можем сделать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нанять адвоката...

Первое Заключайте договор с адвокатом и следователь перестанет нарушать закон,

Вам в первую очередь необходимо нанять хорошего адвоката.

А так необходимо ознакомится с материалами дела, чтобы хоть как то понимать что и как. Жалобы на следователя необходимо писать в письменном виде и если ответ не устраивает писать в вышестоящую прокуратуру вплоть до Генеральной прокуратуры

А Вы спрашивайте стаж работы адвокатом, к сожалению, да,есть такое когда бывшие работники милиции,они же и следователи становятся адвокатами,пользуются своими связями.Увы.