Возврат суммы за заочное обучение в КГЭУ - инструкции

• г. Казань

Внесли деньги за заочное обучение в КГЭУ (энергетический) за полгода, но муж не сможет посещать учебное заведение и мы решили забрать деньги (была только установочная сессия 4 дня), далее он должен был идти в конце января. Как сделать возврат этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Отношения между Вашим мужем (студентом), он же Заказчик по договору, регулируются гл. 39 ГК РФ. КГЭУ соответственно Исполнитель по договору.

В соответствии с п.1 ст.779 ГК РФ ... Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ ...Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Так что, пишите заявление об отчислении с указанием о возврате денежной суммы, на имя ректора или декана, обязательно в двух экземплярах, на втором экземпляре, который останется у Вас, должна стоять отметка о принятии заявления, т.е. подпись, расшифровка подписи, должность лица, дата.

Не лишним было бы подробно изучить и сам договор.