Правомерно ли сотрудникам паспортного стола временно забирать паспорт при оформлении временной регистрации и какие законы это регулируют?

• г. Москва

В праве ли сотрудники паспортного стола забирать паспорт на время оформления временной регистрации по месту пребывания? Если нет, то на какой закон ссылаться? (У знакомого забирали на 2 недели)

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе. В соответствии с п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (с изм. и доп.), запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Такие случаи определены, например, в п. 21 названного Положения, которым установлено, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении гражданина из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт ему возвращается. Паспорт, находящийся в незаконном владении (п. п. 18 - 20 названного Положения), подлежит изъятию.

Во всех остальных случаях изъятие документа является незаконным. Лицо, которое изъяло документы, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ "Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта).