Что делать с кредитом и машиной после смерти мужа - ответы и рекомендации

• г. Харьков

Семья взяла машину в кредит. Кредит оформлен на мужа, без поручительства. Остался последний год выплат. Муж умер. Нужно ли теперь жене продолжать выплату по кредиту и может ли банк забрать машину?

Ответы на вопрос (1):

Машина, как я понимаю, оформлена на мужа, следовательно, вы являетесь наследником первой очереди.

наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества.

Вам необходимо предоставить банку копию свидетельства о смерти мужа, после этого банк имеет право предъявить в течение года требования о погашении кредитных обязательств к наследнику, следовательно Вам лучше продолжать погашать долг перед банком.

Также советую внимательно изучить кредитный договор, заключенный между Вашим покойным супругом и банком, так как залогом по данному договору скорее всего является Ваш автомобиль.

Вы конечно можете также оспорить данный договор в суде, что договор был заключен без Вашего согласия, но перспектива в данном случае фактически равна нулю