Вопрос собственности - Можно ли прописать родственника без согласия со-владельца?
199₽ VIP

• г. Владимир

Брат в армии, у нас с ним есть комната в долевой собственности 50/50. Могу я прописать в комнате нашу с ним двоюродную сестру, без его участия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно, Правил при регистрации гражданин РФ должен представить документ, являющийся основанием для вселения(временного проживания) в жилое помещение. Для участника долевой собственности, согласно ст. 247 ГК РФ, свидетельство о доле в праве. А вот для двоюродной Вашей сестры, согласно ст. 246 ГК РФ, необходимо разрешение Вашего брата.

Таким образом, если у вас только доля в праве собственности, то зарегистрировать кого-нибудь, кроме супруги, Вы сможете только с разрешения всех участников долевой собственности.