Я езжу без страховки но рядом сидит мать, она вписана в страховку, что за это может быть? | Псков

Вопрос №283640

Я езжу без страховки но рядом сидит мать, она вписана в страховку, что за это может быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 134ответов: 976
10.10.2005, 02:11

КоАП РФ

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №14766458

Может ли сын управлять авто отца, если он не вписан в страховку, права имеет?

Ответы на вопрос:

Сиротин В. А.
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 837ответов: 17 010
30.10.2018, 10:20

Для управления автомобилем в данном случае необходимо, чтобы сын обязательно был вписан в страховку. Удачи Вам и всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 87ответов: 106
30.10.2018, 10:20

По закону не может.

Водитель нарушает статью 12.37 КоАП (часть 1). В ней написано:

«Управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 49ответов: 47
30.10.2018, 18:23

Светлана!

Технически Ваш сын может управлять данным автомобилем, однако его могут ждать некоторые трудности:

1. Если сотрудники ДПС решать остановить его для проверки документов, ему будет выписан штраф в размере 800 рублей;

2. Если Ваш сын станет виновником ДТП, то страховая компания взыщет с него стоимость ущерба, причиненного автомобилю потерпевшего.

Я никому не рекомендую управлять автомобилем без полиса ОСАГО и советую всегда оформлять его заблаговременно, так как затраты на ОСАГО будут куда меньше, нежели деньги, которые он потратит при ДТП. Да, стоимость полиса ОСАГО для юных водителей сейчас достаточно велика, однако пускай ездит по правилам, тогда и через пару лет полис для него станет значительно дешевле.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3255926

Что грозит если я буду управлять ТС,не вписавшись в страховку, но рядом будет сидеть человек, который вписан в страховку.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Томскотзывов: 961ответов: 2 455
25.01.2014, 13:57

Вам штраф 500 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5150889

Что мне грозит если я посажу за руль свою жену которая не вписана в страховку авто, но я буду сидеть рядом. (трезвый и со страховкой)? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольскотзывов: 7 809ответов: 19 927
18.10.2014, 19:14
Это лучший ответ

На вашу супругу в случае проверки ДПС могут наложить штраф за отсутствие страховки.

Штраф составит 500 рублей - часть 1 статьи 12.37 КоАП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 13 139ответов: 32 635
18.10.2014, 19:15

Наказание за езду без страховки предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12360655

Мне 19 лет, права есть, что будет если взяла машину без спросу у мамы, в страховку не вписана?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Майкопотзывов: 4 890ответов: 10 302
31.03.2017, 09:42

Цитата:
Мне 19 лет, права есть, что будет если взяла машину без спросу у мамы, в страховку не вписана?
В лучшем случае оштрафуют в административном порядке, в худшем - привлекут к уголовной ответственности за угон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
31.03.2017, 09:43

Поймают привлекут по ст 12.3 КоАП РФ согласно которой 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 2 030ответов: 4 649
31.03.2017, 09:46

В каком смысле что будет? Будет штраф за управление транспортным средством без полиса ОСАГО, суммой 500 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайскотзывов: 6 911ответов: 18 713
31.03.2017, 09:47

Штраф будет, ну и нагоняй от мамы. Если она, конечно, заявление об угоне не подаст.

Ст. 12.37 КоАП РФ

Цитата:
Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10460662

Я не вписан в страховку но хозяин рядом сидит могу ли я управлять машиной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
03.05.2016, 10:03

нет не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11438799

Управляя автомобилем без хозяина и не вписана в страховку что будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 4 677ответов: 11 628
30.09.2016, 12:34

Штраф вам выпишут

Статья 12.3 КоАП рф. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 1 990ответов: 6 034
30.09.2016, 12:38

Статья 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14725976

Я вписан в страховку ОСАГО. Я не владелиц авто. Могу я сам выписаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение