Банк ВТБ 24 требует закрыть задолженность и угрожает продажей долга коллекторам - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мне позвонил Банк ВТБ 24! год добросовестно платил по 22 тыс! Сейчас потерял работу и заплатил вместо 22 тысяч 11-- пошла просрочка---по кредитам 33 дня (я брал два кредита 525 и 293 т.р.))

Позвонили с Москвы и говорят:-вам 6 дней закрыть долг-36 тысяч и дальше продолжать платить 22 тысячи! В противном случае мы выставлять вам всю сумму кредита (700 тыс) и продает ваш долг коллекторам! Что мне делать? По тел сказали что реструктуризацию в сентябре отменили, (я письмо сегодня в Москву отправил с просьбой о реструктуризации)

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите в договорах есть ли условие о передаче долга третьим лицам. Если нет, то передавать коллекторам банк не вправе.

Убедитесь лично в отказе в реструктуризации долга. Если действительно отказано, требуйте выдать письменный отказ. Попробуйте в другом банке перекредитоваться (взять долг на погашение имеющихся на более выгодных условиях, чем эти два). Если и это не получится, пусть взыскивают через суд, в суде просите уменьшить размер неустойки (пени) на основании ст.333 ГК РФ

Евгений, здравствуйте.

Можно попробовать самому посудиться с Банком.

В незаконных условиях кредитного договора ВТБ есть незаконная страховка, которая собственно незаконна, и за которую Вы уже незаконно заплатили приличную сумму. А также есть незаконное положение о передаче персональных данных третьим лицам. Суд может Вам вернуть страховую премию +

1. Плату за пользование чужими деньгами по 395 ГК.

2. Потребительская неустойка - 3 % от суммы страховой премии со дня подачи претензии.

3. Потребительский штраф - 50% от взысканного.

4. Представительские расходы.

В итоге сумма долга прилично сокращается.

Возможность такого исхода не 100%, но очень вероятно. Надо смотреть документы.

Звоните.