По какому размеру МРОТ рассчитывается сумма, относящаяся к компетенции мирового судьи?

• г. Челябинск

Проконсультируйте пожалуйста. У нас истец во время процесса о расторжении договора бытового подряда и взыскании материального и морального вреда поменял цену иска с 30000 руб на 70000 руб. Дело рассматривается мировым судьей. К его компетенции, насколько я знаю, относятся дела до 500 МРОТ. По какому размеру МРОТ рассчитывается сумма, относящаяся к компетенции мирового судьи? И если сумма превышает 500 МРОТ, судья самостоятельно должен передавать дело на рассмотрение районного суда или по ходатайству? Как это происходит?

Ответы на вопрос (1):

МРОТ расчитывается из расчета 100 рублей, т.е. 500 МРОТ-50000руб. Однако в силу ст. 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. Т.е. дело должно быть рассмотрено мировым судьей по существу.