По какому размеру МРОТ рассчитывается сумма, относящаяся к компетенции мирового судьи?

• г. Челябинск

Проконсультируйте пожалуйста. У нас истец во время процесса о расторжении договора бытового подряда и взыскании материального и морального вреда поменял цену иска с 30000 руб на 70000 руб. Дело рассматривается мировым судьей. К его компетенции, насколько я знаю, относятся дела до 500 МРОТ. По какому размеру МРОТ рассчитывается сумма, относящаяся к компетенции мирового судьи? И если сумма превышает 500 МРОТ, судья самостоятельно должен передавать дело на рассмотрение районного суда или по ходатайству? Как это происходит?

Ответы на вопрос (1):

МРОТ расчитывается из расчета 100 рублей, т.е. 500 МРОТ-50000руб. Однако в силу ст. 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду. Т.е. дело должно быть рассмотрено мировым судьей по существу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, входит ли в компетенцию мирового судьи рассмотрение требования о взыскании морального ущерба в рамках иска о расторжении договора подряда с ценой иска в 22.000 рублей? Районный суд отказал в принятии иска, сославшись на то что дело не подсудно данному суду и необходимо обращаться в мировой суд. Но насколько я знаю дела с требованиями о взыскании морального ущерба не подсудны мировому суду.

3 года назад был подан иск мировому судье, судья принял иск к производству хотя сумма иска выходила за пределы компетенции мирового судьи (50000 р.). О таких тонкостях я тогда даже не подозревал. Спасибо 9111 - помогли. :))) Во время судебного заседания (далеко не первого) судье было указано на это. После чего судья мгновенно свернул слушания по делу и вынес решение, что т.к. сумма иска превышает пределы его компетенции то иск передаётся вышестоящей инстанции (федеральному судье). Иск прошёл через 3-х (!) федеральных судей. Каждый раз после 3-4 месяцев рассмотрения истец по 3 раза не являлся на заседания и иск оставался без рассмотрения. Прошло очередных пол-года истец опять подаёт иск по тому же поводу, но уже разбив его на несколько исков на меньшие суммы. Но! Иски подаются тому же мировому судье который рассматривал иск за пределами его компетенции 3 года назад. Это законно?

Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

Я подал иск на продавца о рассторжении договора купли-продажи по Закону РФ о ЗПП. В процессе судопроизводства неустойка выросла почти на 100% от изначальной суммы (25 т. р.) Также я требую возмещения морального вреда (10 т. р.). Общаяя сумма иска превышает размер 50 т. р. Вопрос: после уточнения требований по иску, если сумма превысит 50 т. р не переадресуют ли иск на рассмотрение федеральному судье? Какой точно предел иска для мирового судьи и входит ли в эту сумму компенсация морального вреда?

Я подала иск мировому судье о "взыскании годового вознаграждения по итогам годовой работы и возмещении морального вреда".Сумма иска 80 т.р.

Мне мировой судья вернул исковое заявление. Иск вытекает их трудовых правоотношений. И относится к подсудности районного суда. Так ли это? я думала, что это мировые судьи решают. Спасибо за ответ.

Квартиру затопили соседи сверху. Истец подал Мировому судье иск о возмещении материального и морального ущерба (два иска были объединены в одном заявлении). Мировой судья иск не принял - вынес определение, в котором признал, что моральный ущерб вытекает из материального, но тем не менее рассмотрение морального ущерба не входит в компетенцию Мирового судьи. Отправил истца в районный суд.

Районный суд иск также не принял - вынес постановление, что поскольку сумма материального ущерба не превышает 100 тыс. руб, то это дело подсудно Мировому судье, и Мировой судья был не вправе его не принять. Отправил истца обратно к Мировому.

Теперь у Истца на руках два постановления об отказе и вопрос - что делать дальше? Заниматься обжалованиями или еще раз подать иск к Мировому, разделив на разные заявления материальный и моральный ущерб?

Рассчитанная сумма неустойки по алиментам 2 500 000 руб. Подан иск в районный суд, т.к. сумма более 50 т.р. Судья отказала с формулировкой, что дела о взыскании неустойки рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Могла ли судья все-таки принять иск к рассмотрению? Ведь мировой судья в виду суммы иска тоже не может рассматривать данное дело. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

У меня ситуация следующая: два год назад подал иск в городской суд. Судья городского суда вернула мне документы (почтой), обосновав, что данный вопрос не в её компетенции, а в компетенции мирового судьи. Мною данный иск был перенаправлен Мировому судье. Дело я выиграл и ответчик подал апелляционную жалобу в городской суд. Дело было передано на рассмотрение тому же судье городского суда, который и возвратил мое исковое заявление два года. Своим решением судья городского суда, отменил решение мирового сославшись на его незаконности, обосновав это тем, что данный вопрос входит в компетенцию городского судьи, а не мирового. Посоветуйте, что мне в этом случае делать.

Но в ГПК сказано:

СТ.23

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, !все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение