Вопросы о роли и ответственности поручителя при оформлении ипотеки на ИЖС до брака

• г. Белгород

Мой гражданский супруг хочет оформить ипотеку на ИЖС до брака (официально регистрироваться собирались после ипотеки).

Участок на котором планируется стройка перешел к нему по дарственной от родителей. Меня хотят взять как одного из поручителей по ипотеке. Платить за ипотеку собираемся пополам. Скажите:

1) Стоит ли вообще выступать поручителем в этой ситуации?

2) После регистрации отношений я так и буду оставаться поручителем?

2) Смогу ли я в дальнейшем вообще иметь право собственности на какую-либо часть от построенного жилья если буду прописана там?

Помогите пожалуйста, очень сложно принять решение, не хочется в дальнейшем остаться ни с чем из за этой ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

права собственности на построенное жилье у вас не будет. Вы сможете взыскать с мужа, если брак будет расторгнут только часть выплаченных денежных средств в браке.Если ипотека не будет погашена до расторжения брака и начнутся долги, то вы превратитесь в должника, а если муж откажется платить, то все бремя платежей ляжет на вас. Прежде чем заключать договор поручительства, изучите его очень внимательно, но в любом случае, негативные последствия могут лечь на ваши плечи. Прописка права собственности вам не даст. Если хотите получить долю в собственности, не стесняйтесь, заключайте сейчас письменное соглашение, в котором прописывайте, что вы после полной оплаты ипотеки становитесь собственником 1/2 доли недвижимого имущества. Советую сходить на очную консультацию к адвокату