И вообще существует ли правила либо регламент проведения служебной проверки.

• г. Москва

Каким элементам должен соответствовать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности и как правильно составить приказ о дисциплинарном взыскании? И вообще существует ли правила либо регламент проведения служебной проверки.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Акт об наложении дисц. взыскания должен иметь след. реквизиты: дата, обстоятельстваа и время совершения правонарушения, обстоятельства смягчающие взыскание или отягчающие, мера взыскания, а таже срок если продлевается исп. срок, подпись и печать