Реализация наследства недвижимости - помощь в решении проблемы и получении денежных средств

• г. Москва

Я имею в собственности 1\2 квартиры после смерти родителей (другая 1\2 принадлежит сестре, которая проживает в Эстонии).

Эта недвижимость мне не нужна - у меня уже есть недвижимость в Москве. Мне нужны деньги.

Помогите грамотно реализовать наследство.

С надеждой, Ю.В.Кузнецов.

Ответы на вопрос (2):

Продать Вы можете только свою долю в праве собственности, причем обязаны соблюсти право преимущественной покупки. Если сестра не согласна продать отновременно с Вами свою долю, Вы должны сначала предложить ей выкупить Вашу долю по цене и на условиях, указанных в письменном уведомлении. Если она отказывается в течение месяца, или не отвечает на уведомление в течение месяца, Вы вправе продать свою долю третьим лицам, но по цене и на условиях, предложенных Вашей сестре в уведомлении.

Выдержка из закона о государственной регистрации:

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в пункт 1 статьи 24 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Первый шаг это уведомить сестру о продаже 1/2 квартиры указав конкретную сумму и ждать в течении одного месяца, если положительного ответа на преимущественное право покупки не поступит, то продаете другим людям.