Мать, родившая ребенка в 16 лет, сталкивается с отсутствием поддержки со стороны отца и угрозой лишения родительских прав. Существует риск лишения ребенка у нее?

• г. Алматы

Я родила ребенка в 16 лет, сейчас ребенку 3 года, мать выгнала из дома, отец ребенка уклоняется от выплаты алиментов, мать грозится лишить родительских прав. Могут ли у меня забрать ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

Статья 69 Семейного Кодекса

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.