Как ограничить встречи дочери с ее родным отцом - возможности в рамках закона?

• г. Пятигорск

У меня такой вопрос я второй раз замужем от первого брака есть ребенок, ей исполнилось 9 лет со своим родным отцом она отказаваеться видеться, так как он редко появляется и своим отцом она считает нынешнего мужа, однако родной отец считает что я настраиваю ребенка и все равно к ней приходит, можно ли как то по закону ограничить их встречи или чтобы эти встречи проходили на моей территории.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Прежде всего, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родной отец так же обязан заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка.

Что же касается Вашего вопроса, то это возможно в судебном порядке, например, посредством подачи Вами иска об определении места жительства ребенка и определении порядка общения с ребенком. В таких исках, как раз и устанавливаются место жительства ребенка, порядок (время, место) общения второго супруга с ребенком.

Пока этого нет бывший супруг вправе подать иск об устранении препятствий к общению с ребенком.

Удачи,