Какие документы необходимы для привоза племянницы из Владикавказа в Сочи и долго ли она будет жить с нами?

• г. Сочи

Решили забрать племянницу из Владикавказа к себе в Сочи, ребенку 4 года, мать ушла оставив отцу троих детей, когда вернется и вернется ли вообще неизвестно. Какие документы нам нужно иметь на то время пока ребенок живет с нами, сколько времени это продлится пока не известно?

Ответы на вопрос (5):

Предыдущий ответ не основан на нормах действующего законодательства. Каким нормативным актом предусмотрено дача согласия отца на выезд с ребенком за пределы Владикавказа, да еще и нотариально заверенное? А если не выезжать, то согласия не надо?

В соответствии со ст.54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Лишить его этого права нельзя, отправив проживать, а не погостить к родственникам.

В соответствии со ст.63 СК РФ именно родители обязаны воспитывать своих детей, а не родственники. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Вы не можете просто так взять и забрать ребенка.

Ребенок должен жить со своими родителями. А если ребенок остался без родительского попечения, то над ним назначается опека. Может быть назначена опека над детьми, если родители в силу каких то обстоятельств не могут заботиться о детях. Опека возможна только с согласия родителей

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Ваша проблема решаема.

Чтобы представлять юридически интересы ребенка на время проживания с вами вам надо оформить опеку. как вам правильно советует Шевченко,.и получить удостоверение опекуна.

Однако, этот юридический процесс не быстрый.

Поэтому отец и вы должны обратиться в орган опеки по месту нынешнего жительства детей.

С опекой может не получиться так гладко. В соответствии со ст.145 СК РФ передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей. Почему именно этого ребенка нужно передать? В чем заключается уважительность причин неисполнения родителями своих обязанностей и передачи ребенка под опеку? То, что родители не хотят воспитывать и содержать своих детей?

Обращайтесь в опеку.