Проблемы с наследством - Что делать, если лишают прав на жилье после смерти отца?

• г. Краснодар

Надеюсь получить ответ на свой вопрос на Вашем сайте, так как запутался совсем...

в июле этого года умер мой отец... сразу же после его смерти его сестра выгнала нас с мамой из его дома. Ситуация очень сложная: последние несколько месяцев мы все жили отдельно: я, папа и мама. Но до этого мама жила с отцом на протяжение более 20 лет, я - тоже. Помимо дома, в котором жил последние годы отец, есть еще квартира, в которой мы раньше тоже жили все вместе. Туда нас тоже не пускают, выбросили наши вещи, сменили замки и помимо всего еще угрожают. Все жильё было оформлено на отца, с моей матерью они прожили в гражданском браке около 30 лет, но так и не расписались... мне сестра отца заявила что я не являюсь его сыном.

Как мне поступить в такой ситуации, учитывая что она еще осложняется тем, что я на маминой фамилии и, что самое на мой взгляд ужасное, в моем свидетельстве о рождении написана несуществующая фамилия отца - т.е. такая же как у мамы, имя и отчество - правильные).

P.S. есть ли смысл доказывать отцовство? Если да, то как?

очень рассчитываю на Ваш ответ!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время в отношении Вас отцовство не установлено, Вы не являетесь ребенком ВАшего отца (как это ни странно звучит) и наследником. Чтобы исправить ситуацию, Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства, в котором доказать, что при жизни отец считал Вас ребенком, содержал Вас, привести доказательства - свидетельские показания, фотографии, письма, открытки и пр. Когда суд установит этот факт, сможете наследовать в порядке первой очереди все имущество отца и спокойно выгоните сестру отца и прочих граждан на улицу. Туда же выкините их вещи - при наличии наследника первой очереди, наследники второй очереди к наследованию е призываются. Удачи Вам! К сожалению, Ваша мама не является наследником за отцом.