Имеет ли право администрация школы своим приказом обязать учителей вместе с учащимися выйти в воскресение на уборку

• г. Москва

Имеет ли право администрация школы своим приказом обязать учителей вместе с учащимися выйти в воскресение на уборку школьного двора, ссылаясь на распоряжение мэрии Москвы?

Ответы на вопрос (1):

Михаил Александрович!

Дело в том, что согласно ст. 37 Конституции РФ и соответствующим нормам Трудового кодекса РФ принудительный труд запрещен. Труд не в рабочие дни, возможен лишь при согласии работника, если иное не предусмотрено трудовым договором либо дежурными директивами