С одной стороны согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае,

• г. Москва

С одной стороны согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае,

если … истец отказался от иска и отказ принят судом, что делает невозможным повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

.

В то же время при отзыве иска об установлении отцовства и взыскании алиментов, якобы нарушаются права 3-их лиц (ребенка) , что вроде бы дает возможность повторной подачи иска.

Где же правда? Какова практитка в этом вопросе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

к сожалению, нужно понимать норму ст. 220 ГПК РФ буквально,"......." при этом права 3-х лиц (ребенка) не нарушены, поскольку отцовство не установлено, т.е. ребенок не ребенок ответчика.

Не дает возможности новой подачи иска нарушение прав третьих лиц. Если нарушаются права третьих лиц, то суд не может принять отказ от иска, а должен рассмотреть дело по существу. В этом случае это именно так, но как правило, суды принимают отказы от иска.

ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.