Ситуация с переводом на другую должность после декрета - имеют ли право меня перевести на другую азк?

• г. Судогда

У меня такая ситуация: я нахожусь в декрете, 1,5 года заканчивается, я собираюсь выходить на работу, но на моем месте работает человек, который был не должным образом устроен на мое место., т.е. его взяли на постоянную работу, вместо временного (на время отсутствия основного работника на время декрета) естественно он не хочет уходить. У нас есть возможность перевода на такую же должность, только на другую азк (работала на заправке) но зарплата там меньше. Сложность в том, что после того как я ушла в декрет, учреждение меняло название фирмы (т.е. было ликвидация старой фирмы и открытие новой) меня перевели, в штате я числюсь. За то время когда я была в декрете зарплату повысили, и на соседней азк тоже получается что сейчас там зарплата такая же, как тогда когда я уходила в декрете, но сейчас на моей должности еще больше зарплата, имеют ли право меня перевести на другую азк?

Ответы на вопрос (2):

Дело все в том, что беременную и женщину находящуюся в декрете в момент ликвидации организации можно уволить, так как организация полностью прекращает свое существование. Как Вас могли перевести, не понятно.

По всей видимости, у вас на предприятии произошла реорганизация предприятия. При реорганизации предприятия и т.д., если предприятие как таковое продолжает существовать, за женщинами, находящимися в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, обязаны сохранить её рабочее место. Соответственно, вас не имеют право без вашего на то согласия перевести. Требуйте вас принять на то же самое рабочее место, если не примут, то обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.