Наследство по-закону или по-завещанию - главные отличия и какое лучше выбрать

• г. Москва

В чем тогда РАЗНИЦА между наследством по-закону и по-завещанию? В сроках, затрачиваемых суммах или в чем-то еще? ЧТО ЛУЧШЕ?

Ситуация следующая – мы с матерью постоянно проживаем в 2 х комнатной квартире (она – собственник, я – просто прописана). Мать написала на меня нотариальное завещание + я являюсь единственным наследником «первой очереди по закону...

Алла.

Ответы на вопрос (3):

по ГК РФ наследование возможно в 2 формах: по наследству и по завещанию. Завещание-имет приоритетную форму, поскольку по завещанию можно передать наследство кому угодно, по закону же-только унаследовать будут родственники (начиная с первой очереди (супруг, дети, родители идр.) и закангчивая 7 очередью). Если у наследодателя будущего имеется единственный наследник, и др. наследников первой очереди не предвидеться, то завещание оформлять не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла! В данной ситуации для Вас нет разницы, как наследовать - по закону или по завещания, поскольку, если отсутствуют другие наследники первой очереди, наследовать будете Вы. Ранее разница между наследованием по закону и по завещанию была также и в размере налога, уплачиваемого с имущества, переходящего в порядке наследования. Наследники первой очереди уплачивали меньший налог, чем наследники второй очереди и другие наследники. Поскольку в силу родства Вы являетесь наследником первой очереди, даже при наличии завещания налог будете уплачивать в размере, предусмотренном для наследников первой очереди. Правда, с 01 января 2006 года налог на имущество, переходящее в порядке наследования, вообще отменяется.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алла! Для Вас есть только одно различие при вступлении в права наследования по завещанию от вступления в права наследования по закону. Если Ваша мама удостоверяла завещание не у того нотариуса, который будет в случае открытия наследства вести наследственное дело, то при вступлении в права наследования по завещанию Вам сначала нужно посетить того нотариуса, который удостоверял завещание или его преемника, где проверить действительность завещания, поставив соответствующую отметку на завещании(поскольку наследодатель имеет право изменить или отменить завещание в любой момент при жизни-ст.1130 ГК РФ). При наследовании по закону можно сразу подавать заявление и документы нотариусу, обслуживающему территорию по месту последнего жительства наследодателя. Вы можете просто не предъявлять завещание, если не хотите осуществлять лишние действия. По большому счёту есть и другое отличие. Если в завещании мать указала только квартиру, а у неё есть другое имущество(машина, дача, гараж), то вступая в права наследства на квартиру по завещанию Вы сможете отказаться от наследования другого имущества в пользу наследников других очередей наследства, хотя по общему правилу отказ от части наследства не допускается(ст.1158 ГК РФ), но при наследовании по разным основаниям такой отказ возможен, однако это отличие вряд ли Вас интересует.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая – мы с матерью постоянно проживаем в 2 х комнатной квартире (она – собственник, я – просто прописана). Мать написала на меня нотариальное завещание + я являюсь единственным наследником «первой очереди по закону. Но меня беспокоит вот что – ранее я была замужем (уже год в разводе) и у меня осталась фамилия мужа...

Какие документы (когда мамы не станет) мне необходимо будет предоставить нотариусу и в Мосрегистрацию, чтобы подтвердить что я ее дочь? Свидетельство о рождении на девичью фамилию, нотариальное завещание, где указано что я дочь (с мужевой фамилией), а также нотариальная копия старого свидетельства о браке – умен есть (но ведь оно наверное не является уже законным документом)?

Алла.

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Я наследник по завещанию моего папы, а также являюсь наследником по закону (других наследников нет). Подскажите пожалуйста, мне лучше вступать в наследство по закону или по завещанию. В чем разница, и что более выгодно в моем случае? Спасибо.

Я подозреваю, что являюсь наследником по завещанию, но наследники первой очереди не нашли завещание. Могу ли я каким-то образом узнать о наличии завещания? Что мне делать в такой ситуации?

Никак не могу разобраться в следующей ситуации.

Одним из наследников открыто н/д по двум основаниям: по закону и по завещанию. При этом завещание в деле отсутствует. Я являюсь наследником по закону, но при обращении к нотариусу мне было оформлено также ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Завещания у меня нет. Я подумала, что это такая форма заявления, в чем теперь сомневаюсь. Разъясните, пожалуйста, сложившуюся ситуацию. Это значит, что завещание от первого наследника может появиться в деле в любой момент? Можно ли открыть н/д сразу и по закону и по завещанию, при этом не предоставив самого завещания? И зачем писать ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ, если есть завещание. Можно ведь открыть просто ПО ЗАВЕЩАНИЮ. Извините, если сумбурно излагаю свои мысли, просто волнуюсь, до истечения срока вступления в наследство осталась неделя, и я сомневаюсь в правильности составленных заявлений. Буду ждать ответа, заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Поясните пожалуйста такой вопрос. Моя мать нотариально завещала свою приватизированную квартиру моему брату. К сожалению брат умер. В завещании указан только он. Брат был разведен, имеет совершеннолетнего сына. Наследником первой очереди у матери являюсь только я. 1. Кто имеет право на наследство, если завещание матерью не будет отменено? 2. Кто имеет право на наследств кроме меня, если завещание будет отменено? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Мой дед (единственный собственник квартиры) написал в завещании (составлено лишь оно), что я наследую всё его имущество, т.е. и квартиру, в которой прописаны ещё и моя мать, её муж (не мой отец) и их совершеннолетний ребёнок. Но прямым наследником по закону является моя мать, насколько я понимаю, а мы с братом уже следующая очередь. Какую силу в данном случае будет иметь это завещание? Может ли оно быть оспорено? И на что в итоге я могу претендовать после смерти деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открываю наследство. Являюсь одним из наследников первой очереди. У меня на руках завещание. При открытии наследственного дела нотариус у меня заберет завещание. Можно ли "на всякий случай" заранее сделать нотариально заверенную копию завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение