Наследство по-закону или по-завещанию - главные отличия и какое лучше выбрать

• г. Москва

В чем тогда РАЗНИЦА между наследством по-закону и по-завещанию? В сроках, затрачиваемых суммах или в чем-то еще? ЧТО ЛУЧШЕ?

Ситуация следующая – мы с матерью постоянно проживаем в 2 х комнатной квартире (она – собственник, я – просто прописана). Мать написала на меня нотариальное завещание + я являюсь единственным наследником «первой очереди по закону...

Алла.

Ответы на вопрос (3):

по ГК РФ наследование возможно в 2 формах: по наследству и по завещанию. Завещание-имет приоритетную форму, поскольку по завещанию можно передать наследство кому угодно, по закону же-только унаследовать будут родственники (начиная с первой очереди (супруг, дети, родители идр.) и закангчивая 7 очередью). Если у наследодателя будущего имеется единственный наследник, и др. наследников первой очереди не предвидеться, то завещание оформлять не обязательно.

Уважаемая Алла! В данной ситуации для Вас нет разницы, как наследовать - по закону или по завещания, поскольку, если отсутствуют другие наследники первой очереди, наследовать будете Вы. Ранее разница между наследованием по закону и по завещанию была также и в размере налога, уплачиваемого с имущества, переходящего в порядке наследования. Наследники первой очереди уплачивали меньший налог, чем наследники второй очереди и другие наследники. Поскольку в силу родства Вы являетесь наследником первой очереди, даже при наличии завещания налог будете уплачивать в размере, предусмотренном для наследников первой очереди. Правда, с 01 января 2006 года налог на имущество, переходящее в порядке наследования, вообще отменяется.

С уважением

Уважаемая Алла! Для Вас есть только одно различие при вступлении в права наследования по завещанию от вступления в права наследования по закону. Если Ваша мама удостоверяла завещание не у того нотариуса, который будет в случае открытия наследства вести наследственное дело, то при вступлении в права наследования по завещанию Вам сначала нужно посетить того нотариуса, который удостоверял завещание или его преемника, где проверить действительность завещания, поставив соответствующую отметку на завещании(поскольку наследодатель имеет право изменить или отменить завещание в любой момент при жизни-ст.1130 ГК РФ). При наследовании по закону можно сразу подавать заявление и документы нотариусу, обслуживающему территорию по месту последнего жительства наследодателя. Вы можете просто не предъявлять завещание, если не хотите осуществлять лишние действия. По большому счёту есть и другое отличие. Если в завещании мать указала только квартиру, а у неё есть другое имущество(машина, дача, гараж), то вступая в права наследства на квартиру по завещанию Вы сможете отказаться от наследования другого имущества в пользу наследников других очередей наследства, хотя по общему правилу отказ от части наследства не допускается(ст.1158 ГК РФ), но при наследовании по разным основаниям такой отказ возможен, однако это отличие вряд ли Вас интересует.