Кто имеет право на наследств кроме меня, если завещание будет отменено?

• г. Бокситогорск

Поясните пожалуйста такой вопрос. Моя мать нотариально завещала свою приватизированную квартиру моему брату. К сожалению брат умер. В завещании указан только он. Брат был разведен, имеет совершеннолетнего сына. Наследником первой очереди у матери являюсь только я. 1. Кто имеет право на наследство, если завещание матерью не будет отменено? 2. Кто имеет право на наследств кроме меня, если завещание будет отменено? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если завещание отменено не будет, единственный наследник - сан брата. Если будет - Вы и сын брата наследуете пополам. Мать может написать завещание только на Вас.

В дланном случае завещание отменено, вследствие смерти наследника.

Наследование в порядке представления может быть только по закону и имущество будет делиться на Вас двоих.

Андрей, здравствуйте! Если завещание не будет отмено или изменено, то наследование будет осуществляться по закону. Вы с племянником будете наследовать в равных долях. Вы - как наследник первой очереди. Племянник (внук мамы) - по праву представления.

С уважением,

Харченко О.В.

Андрей, на Ваш дополнительный вопрос: нет, если оно просто будет отменено, то ничего не изменится. При отсутствии другого завещания, наследование будет осуществляться по закону.

С уважением,

Харченко О.В.