Договор на соинвестирование строительства заключен в феврале 2005 года. | Москва

Вопрос №283980

Договор на соинвестирование строительства заключен в феврале 2005 года.

Попадает ли он под действие Федерального закона № 214 от 30.12.04 " Об участии в долевом строительстве..."?

В случае возникновения проблем в процессе выполнения договора, возможны ли ссылки на вышеуказанный Закон?.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 160ответов: 161 334
10.10.2005, 09:58

Не подпадает.

" Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона".

Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 31 декабря 2004 г. N 292, в "Парламентской газете" от 14 января 2005 г. N 5-6, в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. N 1 (часть I) ст. 40

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1742218

У меня заключен договор инвестирования с застройщиком в 2004 году. Сейчас дом находиться находится на стадии не завершенного строительства, построен на 95%, находиться в реестре проблемных строек. 5 марта 2012 застройщик подал в Арбитражный суд на признание банкротства, 22 мая 2012 было назначено наблюдение. Уважаемые юристы пожалуйста подскажите какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
04.06.2012, 23:41

Александра, в Вашем случае нужно посмотреть Ваш договор. В случае если застройщик будет признан банкротом Вам будет необходимо признавать право собственности на объект незавершенного строительства, либо получать возврат денежных средств.

С уважением, Сергей Данилов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12430300

С какого года подлежат государственной регистрации договора долевого участия в строительстве.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
19.04.2017, 10:33

С момента принятия закона. Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 348ответов: 1 027
19.04.2017, 10:35

Цитата:
Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ

и

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
19.04.2017, 11:05

Моисей! Государственной регистрации договора долевого участия в строительстве подлежат с момента вступления в силу Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
19.04.2017, 11:06

Это положение существует с момента принятия и вступления в силу Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество 1997 года номер 122

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1336754

Мною был заключен «договор об участии в инвестировании строительства» (квартиры) в 2007 году, по бумагам в 2005 г. Разрешения на строительство в тот момент еще не было. Договор заключен не в соответствии с 214-ФЗ. Я полностью в 2007 г. оплатила договор (960000 рублей). Застройщик ООО Стройтехника в 2009 г. остановило стройку, в данный момент конкурсное управление. Мне пришло уведомление от конкурсного управляющего о том, что сделка является недействительной, и я могу обращаться в суд за получением уплаченных денег (ссылки на 214 ФЗ ст.4; ст. 60, 166, 167 ГК, 127 ФЗ) . В моем договоре не указан номер квартиры, указан этаж, ряды, оси. Планировка была изменена, и квартиры, соответствующей этим рядам, нет (вместо 8-11 теперь стало 7-10). У меня вопросы:

1. Имел ли право конкурсный управляющий признать мой договор недействительным?

2. В какую очередь кредиторов я попаду, если обращусь за деньгами, и в какие сроки это надо сделать (до введения внешнего управления, после?)

3. Если я подам иск в суд о признании моего договора действительным, то каковы шансы на успех? На какие данные мне нужно обратить внимание в этом случае?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ижевскотзывов: 1 137ответов: 4 507
01.07.2011, 15:55

1) таким пРавом конкурсного упРавляющего наделяет закон.

2) в 3-ю очередь, вероятность получить ден. средства минимальна.

3) иск о признании д-Ра недействительной нецелесообРазно, т.к. последствиям этого будет возвРат денег, а это мало вероятно в ваше ситуации.

Выясните, когда застройщиком было получено Разрешение на строительство, от этого зависит действительность, заключенного Вами договоРа. Т.е., договор будет действительным, если заключен до получения застройщиком Разрешение на строительство.

Рекомендую обРатится в суд с иском о признании пРава на незавершенной строительство.

Согласно ст. 27 Закона 214-ФЗ

2. Действие настоящего ФедеРального закона РаспростРаняется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, Разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего ФедеРального закона.

Президент Российской ФедеРации В. Путин

Москва, Кремль

30 декабря 2004 г.

N 214-ФЗ

Текст ФедеРального закона опубликован в "e; Российской газете"e; от 31 декабря 2004 г. N 292, в "e; Парламентской газете"e; от 14 января 2005 г. N 5-6, в СобРании законодательства Российской ФедеРации от 3 января 2005 г. N 1 (часть I) ст. 40

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 1 255ответов: 1 955
19.08.2012, 07:26

Вам необходимо срочно (до закрытия реестра требований участников строительства) (закрывается через 2 месяца после опубликования сведений о введении конкурсного производства) обратиться в арбитражный суд в рамках дела о несостоятельности с заявлением о признании требований установленными и включении их в реестр требований кредиторов. Основанием для признания и включения являются и договора инвестирования в том числе, если там отражено внесение денежных средств и получение квадратных метров. В перспективе из лиц внесенных в реестр (по требованиям имущественного характера) будет создаваться кооператив, которому будет передан объект незавершенного строительства... Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №396639

Каким законом регулировались отношения участников долевого строительства до принятия закона в декабре 2004 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 160ответов: 161 334
06.11.2006, 08:48

Как и сейчас - ГК РФ. Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." просто ввел дополнительную регламентацию в эти правоотношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
06.11.2006, 09:21

Названные отношения регулировались Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", это закон действует и сейчас в ред. от 02.02.2006 г. Кроме того действует ЗАКОН РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1

(ред. от 10.01.2003) "ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РСФСР".Верховный Суд Российской Федерации неоднократно высказывался в пользу применения к договорам долевого участия в строительстве и сходным договорам, заключаемым гражданами-потребителями с организациями, законодательства о защите прав потребителей. См.: Обобщение практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 2).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №611574

Должен ли договор об инвестировании строительства, заключенный до принятия закона о долевом строительстве, пройти гос. регистрацию для того, чтобы считаться действительным?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
29.07.2008, 04:20

Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ

"ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" вступил в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования, то есть с 1 апреля 2005 г..

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Если разрешение на строительство получено до указанной даты, то регистрация в УФРС такого договора долевого участия в строительстве не требуется и не будет произведена. Отсутствие регистрации договора в таком случае не приводит к его недействительности и позволит после окончания строительства и сдачи дома Госкомиссии зарегистрировать право собственности дольщика, оплатившего полностью свою долю, на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11734811

Скажите, можно ли признать инвестиционный договор договором долевого участия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 17 307ответов: 41 878
21.11.2016, 08:56

Нужно смотреть условия договора, а также кто является застройщиком - юрлицо или ИП, в зависимости от этого можно решить вопрос, есть возможность сбросить договор?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 647ответов: 110 830
21.11.2016, 08:59

Скажите, можно ли признать инвестиционный договор договором долевого участия?

Вам нужно этот договор показать юристу, можно в почту или в личку, чтоб на ваш вопрос можно было ответить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 677ответов: 1 257
21.11.2016, 09:01

Верховный суд разъяснил, что как бы не назывался договор, если отношения фактически являются отношениями застройщика и дольщика, на него распространяются положения закона "Об участии в долевом строительстве". Так что в случае судебного спора суд будет руководствоваться именно этими правовыми нормами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 850ответов: 1 696
21.11.2016, 09:45

В практике Промышленного районного суда города Ставрополя в ноябре прошлого года было подобное дело. Предварительный договор 2007 года суд признал договором долевого участия. Для признания договоров различного вида договорами долевого участия необходимо, чтобы два факта: соответствие лица, осуществляющего строительство, требованиям закона, выдвигаемым к застройщику, и соблюдение существенных условий договора долевого участия. Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Таким образом, само по себе наименование договора не влечет никаких правовых последствий, если оно расходится с его смысловой составляющей. Такую позицию сформулировал Верховный Суд РФ в преамбуле "Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 г.). Там сказано, что при рассмотрении дел по спорам, возникающим из правоотношении, основанных на сделках, связанных с передачей гражданами денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома (иного объекта недвижимости) и последующей передачей жилого помещения в таком многоквартирном доме (ином объекте недвижимости) в собственность, но совершенных в нарушение требовании Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", независимо от наименования заключенного сторонами договора следует исходить из существа сделки и фактически сложившихся отношении сторон. Если есть возможность направьте мне копию договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5269053

Договор долевого участия в строительстве регулируется только законом о долевом участии или законом о защите прав потребителей тоже?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 394ответов: 1 723
01.11.2014, 14:44

ФЗ №214 и ЗоЗПП в части не урегулированной ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
01.11.2014, 14:44

Да, и законом а защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
01.11.2014, 14:44

Регулируется обоими нормативными актами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
01.11.2014, 14:52

Закон о ДУ регулирует отношения по долевому строительству, когда проект застройки предусматривает общее имущество будущих собственников помещений здания. При отсутствии данного имущества названный закон не применяется.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» «в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами».

В соответствии со ст. 4 вышеназванного Федерального закона Закон РФ «О защите прав потребителей» применяется к отдельным видам гражданско – правовых договоров в части, не противоречащей ГК РФ. В этой связи, учитывая, что по рассматриваемому договору работы выполняются для удовлетворения бытовых потребностей граждан, к отношениям, возникшим между ними и хозяйствующими субъектами на его основе, согласно положений п. 3 ст. 730 и п. 3 ст. 740 ГК РФ в рамках положений обязательственного права гражданского законодательства должны применяться и соответствующие положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение