Я уволилась с работы по собств. Желанию. У меня грудной ребенок (7 мес.) | Подольск

Вопрос №283988

Я уволилась с работы по собств. Желанию. У меня грудной ребенок (7 мес.), декрет мне взять на работе не дали, т.к. работала на "декретном" мес. те. Можно ли мне в моем положении встать на биржу, чтоб не прерывался стаж? Или может надо обратиться в органы соц. защиты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 134ответов: 976
09.10.2005, 22:51

Вам необходимо обратится в судебный орган о восстановлении на работе, предоставления отпуска по уходу за ребенком и выплаты средней заработной платы за время отсутствия на рабочем месте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17183975

Ребёнку 2,5 года, я уволилась с работы откуда ушла в декрет. Считаюсь ли я в декретном отпуске до 3 лет, сейчас не работаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 487ответов: 611
03.04.2020, 18:47

Ст. 256 ТК РФ предусматривает отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста 3 х лет только для лиц состоящих в трудовых отношениях. Если у Вас в трудовой книжке есть запись об увольнении, то вы не считаетесь состоящей в декретном отпуске до 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17672216

Если я уволюсь с работы, не выходя из отпуска по уходу за ребёнком, и встану на учёт в ЦЗ. Сколько буду получать? Ребёнку 3 года.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 256ответов: 143 389
10.08.2020, 13:56

Если Вы находились в течение года до обращения в ЦЗН находилась в отпуске по по Бир и по уходу за ребенком, либо работала менее 26-ти недель, будете получать минимальное пособие по безработице – 1500 руб./мес. (ст. 30 ФЗ РФ "О занятости населения").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 351
10.08.2020, 13:56

Анна! Согласно требованиям п.1 ст.33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Т.е. если работали 26 недель по последнему месту работы, то должны начислить 75% среднего заработка, но не больше максимального размера пособия и не меньше минимального: от 1500 рублей (в мае - августе - 4500 рублей) до 12130 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 862
10.08.2020, 15:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна!

Для всех безработных в учет принимается размер дохода на прошлом месте трудоустройства за последние три месяца.

Но, поскольку декрет – не входит в число стажа, который считается в центре занятости, в большинстве случаев начисляется минимальная ставка в размере 1500 рублей в месяц.

Исключения существую для тех, кто завершил декретный отпуск досрочно и успел поработать официально в течение минимум полугода. Тогда размер пособия будет рассчитываться исходя из уровня заработной платы за последние три месяца.

Таким образом, вы будете получать пособие по безработице 1500 р., согласно Закону РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция).

Единственное, не понятно, как вы собираетесь уволиться не выходя из отпуска по уходу, если ребенку уже есть 3 года. Если ребенку есть 3 года, вы должны выйти на работу.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7642705

Могу ли я получить декретные с прошлого места работы если я уволилась два года назад? Сейчас я нахожусь на 7-м месяце беременности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
09.08.2015, 18:14

Да, сможете получить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
09.08.2015, 18:15

Нет,не можете получить пособие по Бир от бывшего работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509616

Д. Могу ли я вернутся в декретный отпуск, если перед тем как выйти на работу я уволилась и устроилась на другую работу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 831ответов: 158 803
07.06.2021, 09:09

В декретный отпуск ст 256 ТК РФ вы можете уйти сейчас только с новой работы Если ребенку еще нет 3-лет то подавайте заявление на такой отпуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2711630

Я уволилась с работы во время декретного отпуска. Могу ли я устроившись на новую работу догулять свой декретный отпуск до 3 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тимашевскотзывов: 17ответов: 32
27.09.2013, 23:36

Да Вы на это имеете право, предусмотренное ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12681312

Нахожусь в декретном отпуске работодатель звонит и просит написать заявление по собственному желанию что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 666ответов: 24 558
12.06.2017, 18:25

Ничего не делайте, не пишите заявление об увольнении если не желаете увольняться, а уволить он Вас не может при данных обстоятельствах.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 231ответов: 77 011
12.06.2017, 18:25

Ничего. Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, вас уволить не имеют права, за исключением случаев ликвидации организации или индивидуального предпринимателя. Все. См. ст.261 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
12.06.2017, 18:26

нужно понимать, в связи с чем вас просят написать такое заявление. В любом случае этого делать не стоит. Если идёт сокращение, то вы будете иметь право на выплаты и иные гарантии. Если напишите по собственному желанию, то всего лишитесь.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 862ответов: 17 010
12.06.2017, 18:31

Не нужно поддаваться на эти просьбы. При этом Ваши потери в будущем будут очень значительными. Удачи Вам и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 3 801ответов: 7 070
12.06.2017, 18:55

Не писать ничего. Он не имеет права вас уволить пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком или в декретном отпуске.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 655ответов: 110 850
12.06.2017, 18:59

Не пишите, если будут на вас давить, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12681474

Они хотят продать фирму и якобы новый владелец не хочет иметь декретные должности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 801ответов: 7 070
12.06.2017, 18:58

Вас это должно волновать меньше всего, пусть сами разбираются. Законных оснований для увольнения нет.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 231ответов: 77 011
12.06.2017, 18:59

Мало ли что они хотят. Закон одинаков для всех. Продажа фирмы, то есть смена собственника, тоже не является ликвидацией организации, поэтому и в этом случае не может быть речи об увольнении по инициативе работодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
12.06.2017, 19:03

Не пишите. Если фирма сохраняется, Вам уволить не вправе до достижения ребенком 3 лет. Пусть ликвидируют компанию и увольняют по этому основанию с выплатой выходного пособия за 3 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4712766

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком но в связи с переездом в другой город уволилась, будет ли мне государство платить до полутора лет,2500?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
26.08.2014, 22:56

Да, Вы можете обратиться за получением пособия в соцзащиту по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение