Какие нужны документы чтоб въехать в Россию с Украины.

• г. Красный Луч

Какие нужны документы чтоб вьехать в россию с украины.

Ответы на вопрос (1):

Документы украинских граждан для выезда из Украины / въезда в РФ:

1. Паспорта граждан Украины, в возрасте старше 16 лет ("внутренние" либо "заграничные")

2. Свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 16 лет

3. Проездной документ ребенка в возрасте до 16 лет:

а) строго по закону, обязательно понадобится если ребенок следует в РФ без родителей. Однако, я лично был свидетелем тому, как украинские пограничники довольствовались, нотариально заверенным, согласием обоих родителей на выезд дочки в сопровождении бабушки. Является ли этот случай частью системы - судить не берусь. Одним словом, с проездным документом лучше, чем без него;

б) если ребенок едет с одним из родителей, то оформлять или нет ему проездной документ - вопрос спорный. Лучше уточнить этот вопрос в паспортном столе.

4. Нотариально заверенное согласие на выезд ребенка, младше 16 лет, в Россию, с указанием периода пребывания в ней, выданное:

а) одним родителем второму родителю, следующему с ребенком в Россию. Не понадобится, в частности, если родитель, не сопровождающий ребенка:

- [или] является иностранным гражданином (это обстоятельство должно подтверждаться записью в свидетельстве о рождении);

- [или] лишен родительских прав (с собой должно быть решение суда);

- [или] является недееспособным (с собой должно быть решение суда);

- [или] вроде как не существует, т.к. ребенка воспитывает мать-одиночка (нужна справка Загса, обосновывающая правомерность внесения в свидетельство о рождении сведений только о матери ребенка);

- [или]умер (при наличии свидетельства о смерти);

б) обоими родителями лицу, сопровождающему ребенка. Может быть дано только одним родителем, остающимся в Украине, в случаях, перечисленных в пп."а" п.4 этого подраздела.

5. Российские миграционные карты. Оформляются на всех въезжающих, независимо от возраста. В карте точно указать населенный пункт, куда следуете. Проконтролируйте проставление штампа с датой и местом въезда в РФ. Проверьте дату. Терять карту нельзя - ее восстановление долгая процедура.