Может есть еще какой нибудь способ, чтобы не платить НДС с долга?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующем: наша организация имеет дебеторскую задолженность, срок исковой давности которой наступил в данном месяце, имеем ли мы право не списывать ее, чтобы не платить НДС (по оплате), если имеем то подскажите какой еще срок она может "висеть"?

Может есть еще какой нибудь способ, чтобы не платить НДС с долга?

Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Датой оплаты товаров (работ, услуг) в целях исчисления НДС, если организация самостоятельно не спишет дебиторскую задолженность раньше истечения срока исковой давности, является день истечения такого срока, определенный ГК РФ. Таким образом, если ваша организация не получила оплату за поставленную продукцию (выполненные работы, услуги), она обязана в день истечения срока исковой давности списать дебиторку и заплатить НДС, независимо от способа определения выручки. Этот вывод подтверждает и КС РФ в своем Определении от 12 мая 2005 г.№ 167-О.

Да и судебная практика по данному вопросу уже сложилась. Суды практически единодушны, что НДС при списании "дебиторки" платить нужно. Имеются, правда и противоположные решения.

Однако есть легальные способы, связанные с положениями о прерывании срока исковой давности. Как и всякие другие схемы по минимизации налогов, они не подлежат распространению для всеобщего доступа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, мне досталось бухгалтерское наследство, где числится дебеторская задолженность, исковой срок давности которой истек в этом квартале, что мне делать? Есть ли у меня право не списывать эту задолженность на затраты, а оставить все "висеть" в дебеторке? И что в этом случае с НДС (мы платим "по оплате")делать?

Та же ситуация и по кредиторской задолженности? Должна ли я по истечению искового срока давности посчитать это как наш доход? И опять, что в этом случае с НДС?

Помогите пожалуйста!

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в ситуации: Наша организация является потребителем электроэнергии по договору электроснабжения, вышел из строя кабель электропитания пришлось менять за счет нашей организации. Через наш кабель питается другая организация, у которой нет договора ни с нами ни с поставщиком электроэнергии. Вопрос: имеем ли мы право требовать от данной организации оплаты части расходов за восстановление кабеля, а в случае отказа от оплаты, отключить данную организацию от электроэнергии, так как кабель наша собственность? Законны ли наши действия? Заранее спасибо!

Произошла реорганизация в форме присоединения. Вновь созданная организация приняла на учет 31.12.2014 г. дебиторскую задолженность предшественника. Эта же дебиторская задолженность появилась в организации-предшественнике в декабре 2012 г. Подскажите, пожалуйста, с какой даты считать срок исковой давности дебиторской задолженности в организации-правопреемнике? С 2012 года или с 31.12.2014 г.?

Скажите, пожалуйста, на каком основании, статьи или законе, юрист в уточнененном исковом заявлении - "о взыскании коммунальной задолженности" имеет право оплату за к/у переносить в погашение задолженности за 2016,2017 года? Если я ответчик, подала заявление суду, не рассматривать иск, так как сроки искровой давности (2015-2018 года) истекли и суд велел юристу сделать перерасчет. В итоге юрист в уточненном исковом заявлении о взыскании задолженности пишет, что я - ответчик, в квитанциях, при оплате через электронное приложение Сбербанк Онлайн, не указала в квитануиях за какой расчетный период я производила оплату! (Периоды она указала в исковом заявлении с 2019-2020). Так же юрист в уточненном исковом заявлении написала, что ею была написана служебная записка о проведении корректировки оплаты в соответствии с Законодательством РФ, таким образом оплата поступившая с 19.12.2020 в сумме... переносится в погашение задолженности в пределах срока искровой давности на 19.12.2017 и т.д, какое право они имеют так делать? Если сроки искровой давности истекли, оплата производилась за мусор и за воду!

Наша организация арендует складское помещение, ежемесячно оплачивая аренду. В ноябре месяце арендодатель выставил нам счет на большую сумму, чем по расчету. Объяснение со стороны арендодателя следующее: "В связи с невозможностью заплатить налог на землю с их стороны, арендатор (наша организация) должен возместить арендодателю этот расход. Помимо этого еще и НДС на этот налог. Сумма нереальная к оплате. Правомерны ли действия арендодателя? Имеет ли право арендодатель увеличить стоимость аренды за счет возмещения налогов? Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации! Большое спавибо!

Теплоснабжающая организация заявила иск о задолженности с 1999 года. Я слышала что исковой срок давности по задолженности 3 года. Имеют ли они право взыскивать задолженность по истечении этого срока? Ведь квитанции об оплате столько времени хранить просто не реально, а доказать что платила не возможно. Заранее спасибо.

Посоветуйте, пожалуйста, на какой закон можно опереться в моей ситуации. УК обратилась в суд о взыскании задолженности по ком. платежам, ответчик, узнав об этом погасил долг с учетом срока исковой давности. В судебном заседании ответчик подает заявление о пропущенном сроке исковой давности, истец по данному заявлению не возражает. Берет паузу, чтобы проверить поступление по предъявленным чекам. На следующем заседании Истец заявляет об уточнении исковых требований, где увеличивает период задолженности, но при этом исчисление ведет с учетом пропущенного срока исковой давности. А рассчитывает задолженность без учета кассовых чеков, предоставленных в первом заседании. Якобы, эти платежи ушли в погашение долга за период, по которому было заявлено о пропущенном сроке. Вопрос: имеет ли право УК таким образом распределять переплату за текущий период? Заранее всем спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации. Наша фирма предоставляет услуги связи.

Счета фактуры за междугородние переговоры выставляет следующим месяцем, г.е. за март в апреле. Подскажите, в каком месяце мы должны учитывать доходы по данной услуге и начислять НДС к уплате? В марте или апреле? Заранее благодарю!

Коммунальное предприятие имеет дебиторскую задолженность за оказанные услуги. Срок исковой давности истек. Можем списать ее самостоятельно без обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение