Может есть еще какой нибудь способ, чтобы не платить НДС с долга?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующем: наша организация имеет дебеторскую задолженность, срок исковой давности которой наступил в данном месяце, имеем ли мы право не списывать ее, чтобы не платить НДС (по оплате), если имеем то подскажите какой еще срок она может "висеть"?

Может есть еще какой нибудь способ, чтобы не платить НДС с долга?

Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Датой оплаты товаров (работ, услуг) в целях исчисления НДС, если организация самостоятельно не спишет дебиторскую задолженность раньше истечения срока исковой давности, является день истечения такого срока, определенный ГК РФ. Таким образом, если ваша организация не получила оплату за поставленную продукцию (выполненные работы, услуги), она обязана в день истечения срока исковой давности списать дебиторку и заплатить НДС, независимо от способа определения выручки. Этот вывод подтверждает и КС РФ в своем Определении от 12 мая 2005 г.№ 167-О.

Да и судебная практика по данному вопросу уже сложилась. Суды практически единодушны, что НДС при списании "дебиторки" платить нужно. Имеются, правда и противоположные решения.

Однако есть легальные способы, связанные с положениями о прерывании срока исковой давности. Как и всякие другие схемы по минимизации налогов, они не подлежат распространению для всеобщего доступа.

С уважением,