Помогите пожалуйста разобраться в следующем: наша организация имеет дебиторскую задолженность,

Наталья
09.10.2005, 21:09
• г. Москва
Вопрос №284006

Помогите пожалуйста разобраться в следующем: наша организация имеет дебиторскую задолженность, срок исковой давности которой наступил в данном месяце, имеем ли мы право не списывать ее, чтобы не платить НДС (по оплате), если имеем то подскажите какой еще срок она может "висеть"?

Может есть еще какой нибудь способ, чтобы не платить НДС с долга?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Датой оплаты товаров (работ, услуг) в целях исчисления НДС, если организация самостоятельно не спишет дебиторскую задолженность раньше истечения срока исковой давности, является день истечения такого срока, определенный ГК РФ. Таким образом, если ваша организация не получила оплату за поставленную продукцию (выполненные работы, услуги), она обязана в день истечения срока исковой давности списать дебиторку и заплатить НДС, независимо от способа определения выручки. Этот вывод подтверждает и КС РФ в своем Определении от 12 мая 2005 г.№ 167-О.

Да и судебная практика по данному вопросу уже сложилась. Суды практически единодушны, что НДС при списании "дебиторской" платить нужно. Имеются, правда и противоположные решения.

Однако есть легальные способы, связанные с положениями о прерывании срока исковой давности. Как и всякие другие схемы по минимизации налогов, они не подлежат распространению для всеобщего доступа.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.11.2020, 16:19
• г. Екатеринбург
Вопрос №17943745

Такой вопрос: у меня, как у физ. лица, есть должник (физ. ическое лицо, долг по суду, исполнительный лист, поданный на взыскание в службу ФССП). Спустя год, после подачи исполнительного листа у меня возникает задолженность по налогам ИП перед ФССП. Я пишу приставам, что бы они списали с меня задолженность по налогам с моего должника в силу статей 75, 76 229 ФЗ. Так как считаю, что задолженность передо мной должника является дебиторской задолженностью. Ну и из логики: человек должен мне - не отдает - ввиду этого у меня у самой возникают долги - все вроде логично, пусть взыскивают с того, по чьей вине у меня долги, тем более что все прошло по суду и дело на исполнении. Дак вот - приставы мне прислали ответ, что задолженность передо мной не является дебиторской задолженностью и ввиду этого они не могут применить ст 76 229 ФЗ. При этом нет никаких ссылок на нормы права и закона. Перерыла весь инет - нигде не могу найти точной информации. Прошу помочь и разъяснить - есть ли норма закона, в которой четко указано что есть дебиторская задолженность в правовом поле и применима ли она к физ. ическому лицу.

18.11.2015, 06:20
• г. Москва
Вопрос №8752102

Заранее спасибо за ответ. Какой срок дается на взыскание дебиторской задолженности после решения суда и какие причины прерывают течение исковой давности.

25.06.2021, 11:10
• г. Сыктывкар
Вопрос №18545600

Реально ли вернуть имущественный вычет, который послужил в качестве оплаты подоходного налога.

Ситуация: Я брал потребительский кредит в сбербанке в 2012, спустя примерно год начались проблемы с выплатой, банк подал иск в суд, в 2015 приставы списали ип по 46 ст., банк направил сведения в налоговою о том что вручил мне эти деньги в качестве дохода, в ходе камеральной проверки налоговая потребовала задекларировать «доход» иначе я бы не получил имущественный вычет (за покупку квартиры) и всё было бы ничего, но в 2018 году сбербанк обратился в суд повторно, были аресты счетов, были списания средств. Собственно как мне составить обращение в суд чтобы вернуть 13% от суммы кредита в 330000₽, ибо это никакой не доход?

Каково оно в судебной практике?

25.06.2021, 10:32
• г. Мурманск
Вопрос №18545525

У моего знакомого были взяты кредиты в банках. Так он не платил их банки передали дело в суд. Теперь кредиты переданы судебным приставам. Можно ли списать кредиты которые находятся у приставов за истечением срока давности?

Оксана Кулакова
28.02.2008, 16:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №536647

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу обращения в суд о взыскании дебиторской задолженности с клиента, с которым подписан договор на сервисное обслуживание. Обслуживание производилось в течение нескольких месяцев, подписаны только технические акты с подписями и печатями, бухгалтерские документы не подписаны и не пропечатаны. Клиент отказывается платить. Каковы шансы выиграть суд имея на руках только договор и технические акты? Каковы наши действия?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Главный бухгалтер.

Оксана Кулакова.

22.07.2020, 16:40
• г. Смоленск
Вопрос №17610577

Суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по взносам на капремонт и отклонил сумму долга, на которую истек срок давности. Я уплатил по решению суда задолженность, но УК не списывает сумму долга с истекшей давностью, выставляет счета с нарастающим и накручивает пени. На мое заявление в УК о списании долга по решению суда получил ответ: списание задолженности по сроку давности является правом, а не обязанностью и списана сумма не будет. Что делать и куда обратиться? Спасибо.

22.06.2014, 20:32
• г. Ижевск
Вопрос №4233210

Как оценить дебиторскую задолженность при банкротстве?

25.06.2021, 07:20
• г. Омск
Вопрос №18545227

Скажите есть долг за 4 года могу ли я оплатить любой год например долг у меня з 18-19-20 год а я хочу оплатить 21 год а задолженности потом погасить можно ли так сделать или нет Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение