Процедура отказа от почерковедческой экспертизы и возможность принудительного отбора образцов почерка

• г. Москва

Может ли свидетель отказаться от почерковедческой экспертизы? На каком основании и какими документами д.б. оформлен отказ?

Может ли быть назначена принудительная процедура отбора образцов почерка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

не могу точно сказать как регулирует этот вопрос украинское законодательство, но российское следующим образом ....свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности

Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию. Отказ оформляется письменно либо устно в сдебном заседании с указанием причин.

Отказаться может, принудить не могут, но могут взять образцы почерка оперативным путем (например, если лицо под стражей, то взять его письма)