Как защититься, если арестованы денежные средства за долг по квартплате

• г. Нижний Новгород

Тот же вопрос: Арестовали денежные средства ЗА ДОЛГ ПО КВАРТПЛАТЕ, я не ответственный квартиросъемщик, законно, и куда обратится спасибо, только проблема в том, что зарплату перечисляют на эту карту, работаю одна, других средств к существованию нет. Что делать. Теперь вся зарплата полностью будет уходить в счёт долга, как жить тогда, куда обратить? Пожалуйста посоветуйте, что делать, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сразу хотим пояснить - в данном случае не имеет значения - кто является нанимателем жилого помещения. Жилищный коджекс РФ прямо и недвусмысленно устанавливает, что члены семьи нанимателя и граждане, вселенные в качестве таковых имеют те же права и несут такие же обязанности, как и сам наниматель. Обязанность нанимателя и указанных граждан оплачивать коммунальные расходы установлена ЖК РФ императивно и обсуждению не подлежит. В Вашем случае приставы просто пошли по пути наименьшего сопротивления - взыскивают долг, с кого получилось найти из должников. Ситуация, конечно же, неприятная, но решение все же имеет.

В силу закона Вы как должник имеете право выбрать на какое Ваше имущество будет обращено взыскание в первую очередь.В данном случае это будет Ваша зарплата. В силу закона более 50% зарплаты удержать в счет погашения долга не допускается. Поэтому - рекомендуем:

1. Подать приставу заявление с требованием снять с банковского счета арест и направить исполнительный документ в бухгалтерию по месту Вашей работы. Тогда удерживать и перечислять деньги будет Ваша бухгалтерия, а Вы получать на карту половину зарплаты.

2. Если пристав проигнорирует Ваше требование - обжаловать его действия (бездействие) в суде. В суд рекомендуем предоставить доказательства того, что кроме зарплаты Вы не имеете никакого дохода и не обладаете каким-либо ликвидным имуществом, на которое может быть наложен арест.

Перспективы разрешения такого судебного разбирательства в Вашу пользу достаточно хорошие.