Если такой договор заключен на срок менее года, но с последующей пролонгацией - нужна регистрация, когда регистрировать?

• г. Иркутск

Если договор аренды недвижимости заключен на неопределенный срок или на срок менее года, он всеравно подлежит гос. регистрации?

Если такой договор заключен на срок менее года, но с последующей пролонгацией - нужна регистрация, когда регистрировать?

И могут ли возникнуть негативные последствия (проблемы сналоговой) если такие договоры не зарегистрированы?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет.

2. Нет, если срок меньше года.

3. Соответственно, не могут.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 16 февраля 2001 г. N 59

"Обзор практики разрешения споров, связанных

с применением Федерального закона "О государственной

регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

"10. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды, отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском к арендатору об освобождении последним занимаемого здания.

Из представленных суду документов следовало, что стороны заключили договор аренды здания сроком на 11 месяцев. Согласно одному из условий договора по окончании срока аренды договор считался продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. До окончания срока ни одна из сторон не уведомила другую сторону об отказе от продления договора.

В обоснование предъявленного требования истец сослался на то, что продление договора аренды представляло собой изменение срока аренды, который в целом составил более одного года. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ для продления договора аренды здания требовалась его государственная регистрация по истечении первых 11 месяцев.

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, то есть менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года.

11. Договор аренды здания, возобновленным на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Акционерное общество, приобретшее в собственность здание по договору купли-продажи, обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении здания лицом, его занимающим, т.к. данное лицо, по мнению истца, без законных оснований владеет и пользуется указанным зданием. Между этим лицом и бывшим собственником здания заключен договор аренды здания, который был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК РФ. Поскольку договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не был зарегистрирован, истец полагал, что договор является незаключенным.

Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, указав, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается".

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! Договор аренды торгового помещения от 1 августа 2013 сроком до 30 ноября 2013 г. с пролонгацией (сроки и условия пролонгации в договоре не указаны). Подлежит ли такой договор с пролонгацией на неопределенный срок государственной регистрации? Или, если по договору его срок составляет 4 месяца, он продлен на тот же срок (на 4 месяца). И имеет ли он юридическую силу, если регистрации договора не было?

Всем доброго дня!

Вопрос в следующем: хотим взять в аренду котельную. По ГК РФ такой договор подлежит обязательной гос. регистрации. Такой процедуры конечно проходить не хотим.

Можно ли сделать 2 договора: 1-аренды недвижимости и 2-аренда основных средств (имущества)?

Соответственно договор аренды недвижимости сделаем на 11 мес., чтобы не регистрировать.

Как думаете пройдет ли такое или это бред и в случае чего договоры признают недействительными?

Договор аренды нежилого помещения заключенный на срок более года подлежит государственной регистрации. А Договор, заключенный на неопределенный срок, подлежит государственной регистрации или его регистрировать не нужно?

Подлежит ли договор аренды госрегистрации? А дополнительное соглашение к договору аренды? А если не регистрировать, то он не действительным будет или зачем нужна регистрация?

Заранее спасибо.

Договор аренды недвижимости заключен сроком на одиннадцать месяцев с автоматической пролонгацией на тот же период. Подлежит ли такой договор государственной регистрации как договор, который после первой же пролонгации будет заключен на срок более одного года?

Арендатор говорит, что если в договоре указывать срок один год, то надо регистроровать договор в юстиции, а если срок менее года, то государственная регистрация не нужна.

Договор аренды на земельный участок заключен в 2009 году на неолределенный срок. Условия договора выполняются регулярно. Однако Россреестр отказывает в гос. регистрации договора в 2011 г. рассматривая неопределенный срок как срок менее года прописанный в соответствующей норме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если был заключен договор аренды нежилья менее года, а после его окончания новый договор на 1 год, который подлежит гос. регистрации, но он не был зарегистрирован, то какие последствия.

Я так понимаю: второй договор признается незаключенным (это всем понятно), а продолжает действовать первый договор, так как в случае если стороны после окончания договора высказали желание продолжить отношения, но не заключили новый договор продолжает действоавать старый с Одной лишь разницей, что срок его действия неопределенный. Правильно. Или как.

Ответьте пожалуста, почему Департамент гос. регистрации прав на недаижимое имущество и сделок с ним взымает двойную плату за регистрацию договора аренды + за право аренды, выдавая при этом только Свидетельство о государственной регистрации права. Разделяя одно неразделимое понятие, такое как государственная регистрация права и государственная регистрация на недвижимое имущество, а также иные права в случаях предусмотренных ГК и иными законами Ст. 131 ГК РФ. Тоже самое говорится в ФЗ РФ Ст. 26 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если иное не предусмотрено законодательством. Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится. Кроме того статьей 651 ГК предусмотрено "иное" для таких объектов гражданских прав-вещей, как здания или сооружения, а именно обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок не менее года, и именно с момента государственной регистрации они считаются заключенными. Соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года. Тем не менее Департамент требует регистрации права аренды на догогворы заключенные до года на здания или сооружения, независимо от срока договора.

Договор аренды нежилого помещения заключён на срок 10 лет. Составлено дополнительное соглашение, которым устанавливается новый срок договора - меньше года. По закону договоры аренды заключённые на срок меньше года не подлежат гос. регистрации.

Нужно ли в данном случае регистрировать дополнительное соглашение, которым устанавливается срок аренды меньше года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение