Заключен договор аренды нежилого помещения на один год.

• г. Анжеро-Судженск

Заключен договор аренды нежилого помещения на один год. Арендатор говорит, что если в договоре указывать срок один год, то надо регистроровать договор в юстиции, а если срок менее года, то государственная регистрация не нужна.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Если договор заключен на один год, то он подлежит государственной регистрации (ст. 651 ГК РФ), в противном случае, ОТСУТСТВИЕ госдурственной регистрации СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О НЕЗАКЛЮЧЕННОСТИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ.

Если договор закчючен на 11 месяцев и 29 дне, то государственная регистрация договора аренды не требуется.

Уважаемая Елена!

Да, действительно, договор аренды заключённый на один год и более подлежит государственной регистрации!