Куда прописать ребенка - Санкт-Петербург, Москва или Ленинградская область - выгода и социальные выплаты

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем живем в Санкт-Петербурге, я имею прописку в Москве, а муж в Ленинградской области. Есть возможность прописаться в СПб. Не знаем куда удобнее и выгоднее прописать новорожденного ребенка, на какие выплаты и пособия мы сможем рассчитывать и не понятно какая будет обеспечена медицинская помощь (оформление полиса ОМС).

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алина !

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Что бы зарегистрироваться в любое жилое помещение, необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. А это уже ругулируется Жилищным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации часть1.

Несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет родители вправе и обязаны зарегистрировать по месту своей регистрации в жилом помещении.

С указанными нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

Здравствуйте. Вы можете зарегестрировать ребенка и там и там, согласно ст. 20 гк РФ.

Пособия федеральные, единственное их размер немного может различаться.