Ошибочно переведенные деньги при погашении кредита на сберкнижку - как решить проблему?

• г. Новокузнецк

Помогите, пожалуйста! Плачу кредит на сберкнижку, заплатив очередной платеж, по ошибке оператора деньги ушли на чужой счет, но в сберкнижке сумма, мной оплаченная пробита! Написала претензию! Жду почти месяц, движений никаких! Постоянно звонят сотрудники банка, напоминая, о задолженности, и набегающей пене! Вчера нам позвонили, и предложили оплатить кредит повторно, мотивируя тем, что, поскольку я расписалась в кассовом чеке, сама и виновата! Но, ведь в сберкнижке сумма и дата моего платежа есть! Что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Вам следует обратится в суд к Сбербанку РФ.

Так же, когда вы писали претензию, какое нибудь подтверждение, что претензия передовалась в банк у вас есть? Поскольку банк может утверждать, что не какой претензии не было.

Если нет подтверждений, что претензия отправлялась сбербаку, следует грамотно составить претензию, заверить её в банке, предать одну копию в банк и попросить расписаться на второй копии, что они получили претензию, либо по почте с описью вложения. И если банк не чего не ответит, нужно обращаться в суд.

Лучьше конечно, что бы претензии и вообще данное дело вел специалист, поскольку из грамотно составленной претензии можно решить вопрос уже на этой стадии не обращаясь в суд.

А также, не плптите за этот спорный платеж, а за остальные месяцы продолжайте оплачивать.

Если будет нужна помощь, буду рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Имеется кредит в сбербанке. При внесении очередного платежа на счет сберкнижки, оператор неправильно ввела номер счета, в реультате чего деньги на счет не поступили, кредит остался неоплачен. В сберкнижке взнос отмечен. Из отдела задолженности по кредиту позвонили через месяц с претензией о неплатеже. Кто виноват, как вернуть деньги и набежавшие проценты.

Мной был заключен потребительский кредит. В условиях было сказанно, что первый платеж надо произвести 10 декабря. Я заплатила 10 декабря платеж в связном. Через два месяца мне позвонили из банка-кредитора и сообщили что поскольку мой платеж поступил к ним на счет 11 декабря, то у меня возникла задолженность и набежала пеня. Чек по которому я оплатила у меня сохранился и там стоит дата 10 декабря.

Какой день следует считать днем платежа по кредиту? Тот который написан на чеке или день поступления платежа на счет? Правомерны ли претензии банка?

Мной взят авто кредит, все платежи по кредиту производились и производятся в срок согласно графика. Но произведенный мной в декабре 2016 г. очередной платеж, банк не видит по причине того, что на банк наложили арест и все счета банка заморозили, квитанция об оплате задолженности у меня имеется. Сейчас банк требует повторно оплатить задолженность и начисляет пени. В банк написана претензия и квитанция была приложена, но банк на мою претензия не реагирует (копия претензии с отметкой банка о ее принятии имеется). Все последующие платежи по графику теперь производятся по новым реквизитам. А задолженность по сумме не зачисленного банком платежа передана в коллекторскую организацию. Намерена подать на банк в суд о не правомерных начислениях пени и требованиях повторно оплатить сумму задолженности за декабрь месяц. Прошу подсказать, какие статьи нарушены банком которые необходимо указать в заявлении? Могу ли я подать заявление в суд по моему месту регистрации? Какие документы еще нужно будет подготовить кроме договора, копии квитанции об оплате задолженности и копии претензии полученной банком и выписки по оплате из банка за весь период произведенных платежей?

Мне надо составить претензию Сбербанку России. Дело в том, что при очередном платеже по ипотечному кредиту, сотрудник банка (кассир операционист) принял платеж по ипотечному кредиту и перевел деньги на другой № счета. Вышло так, что на нужном счете денег на списание кредита не оказалось и образовалась помимо основной задолженности еще и пени за просроченный платеж. С банком ходили разбираться и перевод денег с неправильного счета в правильный счет, занял у сотрудников банка еще 3 дня. В итоге пени за просроченную задолженность в 7 дней оказалась так и висит в качестве долга. Как правильно составить претензию, чтобы сумму (пени) за просроченный платеж выплатил сотрудник банка (кассир операционист) сделавший ошибку.

17 июня должна была оплатить очередной платёж кредита, но 11 числа пришла в банк подошла к оператору с просьбой произвести досрочную оплату остаточной суммы кредита, на что мне ответили что я должна пройти в другое окно написать там заявление на досрочное погашение кредита и оплатить всю сумму. Я сказала, что может мне тогда закрыть сберкнижку тогда у вас, оператор согласилась и з-акрыла счёт. Я пошла в другое окно написала заявление, а деньги оплатить не смогла мне сказали чтоб я опять шла в первое окно и восстановила книжку и положила туда деньги, я пошла всё это передала оператору, оператор восстановил книжку и занёс туда внесённую мной сумму. После чего мне сказали идите заявление от вас есть от 11 июня и деньги вы внесли, всё. А 18 июня мне звонят с банка и говорят, что у них произошёл технический сбой в результате операций по закрытию и открытию счёта в чём я виновата и я должна придти в банк и заплатить за июнь месяц очередной платёж с процентами. Как быть, неужели я виновата, что оператор сделал ошибку, ведь я не специалист я только предложила закрыть счёт, зачем же она зная всю ситуацию закрыла его, как по их словам из-за моей подсказки! Что теперь мне делать! Ведь деньги зачислены на счёт а проценты всё идут несмотря на моё заявление о досрочке!

Потребительский кредит в банке "Ренессанс Капитал" в графе дата платежа стоит дата 06.01.09 платеж осуществлен 30.12. 08 деньги поступили на счет банка 12.01.09; дата платежа по графику 08.02. 10 и в этот же день был осуществлен платеж, деньги поступили в банк на 6 дней позже. Банк требует в течение 5 дней оплатить штраф 500 руб за просрочку платежа. Сотрудники звонят каждый день, угрожают, шлют смс. Что делать? Спасибо.

Нас, работников школы заставляют переходить на пластиковые карточки вместо сберкнижек, мотивируя тем, что Сбербанк отказывается принимать платежи на сберкнижки. А мне удобнее сберкнижка. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Четыре месяца назад взял в МТС мобильный телефон в кредит, в договоре по кредиту существует приложение №1 о предоставлению кредита где расписаны ежемесячные платежи (сумма, дата), в каждом месяце дата разная 29.28.30 число, в четвертом платеже указанна дата 30.04.2018, внес платеж 29.04.2018 есть чек (само собой) сегодня 05.05.2018 позвонили с банка и сказали что платеж им поступил 03.04.2018 и оштрафовали меня на одну тысячу рублей! Законно ли их требование?

Купил год назад телефон в рассрочку в связной заплатил досрочно за 3 месяца из 4 х при последнем платеже позвонил оператору уточнил сумму заплатил сейчас звонят требуют оплату платежа претензия в банк написана прошло 6 дней результата 0 звонков по 10 штук объЯсняешь оператору банка через 10 мин снова звонок. Подскажите что делать?

Здравствуйте. Я хочу открыть сберкнижку в сбербанке. Но у меня есть задолженность по кредиту в другом банке. Моет ли это банк забрать деньги со сберкнижки в счёт погашения задолженности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение